Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 8 октября 1943 года

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 8 октября 1943 года шел 839-й день войны…

В этот день началось освобождение Лиозненского района. Бои вели 134-я (полковник С.С.Черниченко), 158-я (генерал-майор И.С.Безуглый) стрелковые дивизии; 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада (полковник М.П.Совлевич); 47-я (подполковник Р.Е.Михайлов) механизированная бригада; 28-я (полковник Е.М.Ковалев) гвардейская танковая бригада; 1820-й самоходный артиллерийский полк (майор И.С.Гора) подвижной механизированной группы Калининского фронта.

 За годы войны на территории Лиозненского района фашисты уничтожили более 5 тыс. мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе погибли 4820 уроженцев района (в том числе 500 партизан и подпольщиков), сожжено196 деревень, 5 из них не возродились. В Лиозно на военном кладбище по ул. Ленина похоронены 1239 советских воинов, которые погибли 6-8 октября 1943 года в боях за освобождение Лиозно от немецко-фашистских захватчиков.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 8 октября 1943 года:

 На Витебском направлении наши войска за день боев освободили от немецких захватчиков более 150 населенных пунктов. Опираясь на заранее подготовленные позиции, противник оказывает сопротивление, но под ударами советских войск откатывается на запад. Упорные бои происходили сегодня в районе одного крупного населенного пункта. К исходу дня бойцы Н-ской части атаковали немцев одновременно с двух сторон, ворвались в село и уничтожили весь вражеский гарнизон. На поле боя осталось свыше 400 трупов немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи, в числе которых 11 орудий, 35 пулеметов и склад с военным имуществом. Взяты пленные.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 9 октября 1943 года:

 На Витебском направлении части Н-ского соединения, продвигаясь вперед, вышли на подступы к городу Лиозно. Немцы превратили этот город в сильно укрепленный опорный пункт с развитой сетью траншей и окопов, дотами и блиндажами. Наши разведывательные подразделения предприняли отвлекающие атаки с востока, а в это время основные силы форсировали реку Мошна и обошли город с севера и запада. Ударом с трех сторон наши войска овладели городом Лиозно. Развивая наступление, бойцы Н-ского соединения заняли ряд других населенных пунктов. В этих боях уничтожено до 800 немецких солдат и офицеров. Захвачено 22 орудия, 46 автомашин, 6 тракторов-тягачей и 15 складов с боеприпасами и военным имуществом. На другом участке наши войска, с боями продвигаясь вперед, заняли свыше 30 населенных пунктов. Уничтожено более 400 гитлеровцев. Захвачены пленные и трофеи.

 ***
 В течение 8 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 70 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 47 самолетов противника.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015