Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 10 октября 1943 года

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 10 октября 1943 года шел 841-й день войны… В этот день 73-я стрелковая дивизия (генерал-майор Д.И.Смирнов) 42-го стрелкового корпуса 48-й армии Центрального фронта; бойцы партизанской бригады Добрушской имени И.В. Сталина (командир И.П.Кривенченко), которая 27 сентября 1943 года соединилась с частями Советской Армии, освободили Добрушский район.

 За годы войны на территории Добрушского района немецко-фашистские оккупанты уничтожили 576 мирных жителей, 18 советских военнопленных, на фронтах и в партизанской борьбе погибли более 10 тыс. уроженцев района, на территории района похоронены более 1800 советских воинов, сожжены полностью или частично 78 деревень (после войны восстановлены).

 10 октября 1943 года образован и до 2 июля 1944 года действовал Куренецкий подпольный РК ЛКСМБ.

 Пяти объединениям и частям Калининского фронта присвоено почетное звание "Лиозненские" за освобождение г.п. Лиозно.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 10 октября 1943 года:

 На Гомельском направлении наши войска продвинулись вперед, заняли город Добруш и ряд других населенных пунктов. Противник оказывал упорное сопротивление, но под ударами советских войск вынужден был отступить. На одном лишь участке немцы оставили свыше 600 трупов своих солдат и офицеров. Взяты трофеи, в числе которых 14 орудий. На другом участке наши части захватили склады с боеприпасами и военным имуществом.

 ***
 На Витебском направлении наши войска продолжали наступление и заняли более 140 населенных пунктов. Противник сильным артиллерийско-минометным огнем и контратаками противодействовал наступлению наших войск. Бойцы Н-ской части, отбивая контратаки гитлеровцев, продвинулись вперед на 12 км. На другом участке части Н-ского соединения, сломив сопротивление противника, овладели рядом населенных пунктов. В результате боев уничтожено 400 немецких солдат и офицеров, 4 танка, 11 орудий и свыше 60 пулеметов.

 Наша штурмовая авиация наносила удары по войскам противника и уничтожила свыше 70 автомашин, взорвала 2 склада боеприпасов, подавила огонь 11 минометных и артиллерийских батарей. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 33 немецких самолета.

 ***
 Жители села Носовичи Гомельской области, освобожденного от немецко-фашистских захватчиков, составили акт о зверствах гитлеровских мерзавцев. В акте говорится: "Отступая под натиском Красной Армии, немцы разграбили и уничтожили все наше добро, накопленное многолетним трудом. То, что нельзя было увезти с собою, немцы сожгли. В ночь на 26 сентября специальная команда "факельщиков" ходила по селу и поджигала дом за домом. Огнем уничтожены сотни домов, школы, аптека, больница, здание почты и все хозяйственные постройки колхозов и совхоза. Фашистские людоеды загнали большую группу жителей в сарай и живьем сожгли их. В пепелище обнаружены и опознаны трупы Филимона Симаненко - 65 лет, Георгия Шестопалова - 50 лет, Василия Ступакова - 35 лет, Тихона Сычева - 58 лет, Павла Чуясова -13 лет и других. Гитлеровцы расстреляли многих граждан, отказавшихся эвакуироваться с немцами".

Из оперативной сводки Совинформбюро за 11 октября 1943 года:

 На Гомельском направлении наши войска на левом берегу реки Сож овладели железнодорожным узлом и пригородом города Гомель - Новобелица, а также заняли несколько населенных пунктов, в том числе Романовичи, Якубовку, Севрюки.

 На Витебском направлении наши войска заняли более 40 населенных пунктов, в том числе Самосадки, Свирбы, Добромысль, Новая Земля, Янковщина, Литвиново.

 В течение 10 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 126 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 85 самолетов противника.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015