Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 18 ноября 1943 года

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 18 ноября 1943 года шел 880-й день войны… В ходе Гомельско-Речицкой операции части 15-й гвардейской кавалерийской дивизии (генерал-майор И.Т.Чаленко), 193-й Днепровской стрелковой дивизии (генерал-майор А.Р.Фроленков) 65-й армии Белорусского фронта; партизанские бригады 101-я Домановичская (командир М.А.Черноусов), Василевичская имени П.К.Пономаренко (командир И.И.Бондаренко) освободили г.Василевичи.

В этот день в Москве был дан артиллерийский салют в честь освобождения Речицы.

22 объединениям и частям Белорусского фронта присвоено почетное звание "Речицких" за освобождение Речицы.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 18 ноября 1943 года:

Войска Белорусского фронта после трехдневных ожесточенных боев овладели городом Речица. Вчера гвардейцы-танкисты с северо-запада атаковали немцев, оборонявшихся в Речице. В это же время наши пехотные части ворвались в город с юго-запада. В результате уличных боев противник был разгромлен. Отдельные группы немцев в панике пытались на плотах и лодках переправиться на левый берег Днепра, но были полностью уничтожены. На улицах Речицы противник оставил десятки артиллерийских орудий, много пехотного оружия и автомашин. Захвачены крупные склады с военным имуществом. Западнее Речицы наши подвижные части, стремительно продвигаясь вперед, овладели районным центром Полесской области Василевичами и рядом других населенных пунктов.

Советские бойцы освободили 13 тысяч мирных советских граждан, которых немцы угоняли на каторгу в Германию.

***

Жители села Терюха Гомельской области составили акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится: "Отступая из села Терюха, немцы совершили чудовищное злодеяние над мирным населением. Собрав 38 жителей, среди которых были старики, старухи и дети, гитлеровцы загнали их в дом и подвергли зверским пыткам. При осмотре трупов установлено следующее: у семилетней девочки Нины Кротовой выколоты глаза, у Евдокии Кротовой, 65 лет, вырезаны груди, а плечи и живот исколоты штыками, у двухлетней Тани Селивановой выколоты глаза и разбита голова. Немецкие изверги убили Афанасия Лупиненко, Селиванову Любу и ее восьмилетнюю дочь и других, ни в чем не повинных взрослых и детей".

Акт подписали жители села Терюха: И.Ермаков, Ф.Кротов, Н.Медведев, П.Сычев, М.Кротов, К.Ермаков, Н.Аднаучка и другие.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015