Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 21 ноября 1943 года

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 21 ноября 1943 года шел 883-й день войны… В ходе Гомельско-Речицкой операции войска Белорусского фронта освободили Стрешинский район (центр г.п. Стрешин, ныне в Жлобинском р-не).

За годы войны в Жлобинском районе немецко-фашистские захватчики уничтожили 11 тыс. мирных жителей, на фронтах, в партизанской борьбе и подполье погибли более 7 тыс. человек, в том числе 177 партизан и подпольщиков. На территории района похоронены более 9 тыс. советских воинов и партизан, которые погибли во время Великой Отечественной, сожжено 70 деревень, из них 6 не возродились.

21 ноября 1-я Антифашистская партизанская бригада разгромила вражескую колонну на дороге Логойск-Плещеницы, уничтожила около 250 гитлеровцев.

Были созданы Августовский (действовал до конца июля 1944 года) и Чижевский (до 13 июля 1944 года) подпольные межрайкомы КП(б)Б.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 21 ноября 1943 года:

В районе Речицы наши войска, продолжая наступление, заняли более 20 населенных пунктов. В одном районе серьезную помощь нашим бойцам оказали партизаны. Ударами с тыла советские патриоты дезорганизовали оборону немцев. Наши подразделения быстро использовали замешательство врага и выбили немцев из нескольких сильно укрепленных населенных пунктов. На другом участке бойцы Н-ского соединения за день боев уничтожили до 600 гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные.

***
Несколько партизанских отрядов, действующих в Полесской области, за три дня c 8 по 11 ноября взорвали 7 немецких воинских эшелонов. В результате крушений уничтожено 5 паровозов и свыше 40 вагонов с военной техникой и материалами. Убито и ранено до 150 гитлеровцев, охранявших эти эшелоны.

Отряд полесских партизан, действующий на одном участке шоссейной магистрали, подорвал на минах 3 танка и 25 немецких автомашин. Совершая непрерывные нападения на немцев из засад, советские патриоты нанесли противнику большие потери в живой силе.

***
Пленный обер-ефрейтор 4 роты 478 полка 258 немецкой пехотной дивизии Альфред Малицкий рассказал: "За время войны против России наша дивизия понесла огромные потери. Путь дивизии усеян трупами. На дивизионном кладбище в Наро-Фоминске похоронено свыше 500 солдат и офицеров, на кладбище у Тросны - 400 человек. Целый наш полк был уничтожен в районе Ржева. Сотни солдат погибли во время крушений поездов. В начале июля 1943 года 258 дивизия участвовала в наступлении немецких войск на Курск и была совершенно обескровлена. В августе нас пополнили и перебросили в район Сталино. Из Сталино мы все время отступаем и целиком потеряли материальную часть. Последние поражения немецкой армии подорвали доверие немецких солдат к военному руководству. Теперь нам приходится расплачиваться своей головой за ошибки Гитлера".
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015