Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 30 ноября 1943 года

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Тегеране 28 ноября - 1 декабря 1943 года проходила Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав во Второй мировой войне - СССР (И.В.Сталин), США (Ф.Д.Рузвельт) и Великобритании (У.Черчиль). Приняты Декларация о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве, решение об открытии второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и другие вопросы.

30 ноября 1943 года шел 892-й день войны… В этот день на территории Беларуси завершилась Наровлянская операция. 28-30 ноября 415-я стрелковая дивизия (полковник П.И.Мощалков) 61-й армии Белорусского фронта и 27-я Наровлянская партизанская бригада им.Кирова (командир В.П.Яромов) провели бои против немецко-фашистских захватчиков за освобождение г.п. Наровля Полесской области. В поселке находилось 500 гитлеровских солдат и офицеров, они имели на вооружении 13 танков, 2 штурмовых орудия и 2 бронемашины. 28 ноября советская 415-я стрелковая дивизия форсировала реку Припять и с юга приблизилась к Наровле. Партизаны разведали укрепления противника, командование дивизии вместе с ними разработало план операции. 200 партизан во главе с комиссаром бригады П.И.Литовским и стрелковый полк 415-й дивизии совершили обходной маневр. В ночь на 30 ноября основные силы дивизии с юга, стрелковый полк и 40 партизан с запада, взвод красноармейцев и 160 партизан с севера начали наступление. Опасаясь окружения, гитлеровцы оставили Наровлю, куда в тот же день вступили советские воины и партизаны. В качестве трофеев им достались военные склады немецко-фашистской армии.

Состоялся бой между 425-м партизанским полком (командир Ф.Ф.Сухов) и карательным отрядом гитлеровцев в деревне Городец Быховского района Могилевской области, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Городецкий бой. Командованию партизанского полка стало известно, что каратели заняли деревню Городец, жителей этой и соседних деревень (более 70 женщин, стариков и детей) заперли в 3 хлевах и собирались сжечь. Поздней ночью на 1 декабря 1-й батальон полка (командир П.М.Цегельников) внезапно атаковал гитлеровцев в Городце. В результате ожесточенного боя, переходившего в рукопашные схватки, 66 из 70 карателей были уничтожены, местные жители спасены. Партизаны потеряли 5 человек убитыми и ранеными.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 30 ноября 1943 года:

Между реками Днепр и Березина, южнее Жлобина, наши войска, взламывая оборону противника, продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. В боях за эти пункты уничтожено более батальона гитлеровцев, подбито 8 немецких танков, несколько самоходных и полевых орудий. Взято значительное число пленных.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 1 декабря 1943 года:

В районе нижнего течения реки Припять наши войска с боями продвигались вперед. Части Н-ского соединения, в результате ожесточенных боев за переправы, форсировали Припять и овладели районным центром Полесской области Наровля. Преследуя разбитые части противника, наши бойцы заняли еще несколько населенных пунктов. Захвачены трофеи и значительное число пленных.

***
Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские захватчики насильно угоняют мирных советских жителей. В пути немецкие солдаты, конвоирующие советских граждан, забирают у них наиболее ценные вещи, продовольствие и обрекают их на голодную смерть. Более того, установлен ряд случаев, когда фашистские мерзавцы убивают детей, нетрудоспособных мужчин и женщин, угнанных из родных городов и деревень в немецкий тыл. В городе Борисове Минской области скопилось большое количество мирных жителей, угнанных немцами из разных районов. В середине ноября немецкие власти начали сортировать эвакуированных. Трудоспособных мужчин и женщин гитлеровцы отправляют на каторгу в Германию. Всех нетрудоспособных, в том числе детей, немецкие людоеды расстреливают. Только за два дня - 15 и 16 ноября - в Борисове немецко-фашистские изверги убили 840 советских граждан, в большинстве стариков, детей и больных.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015