Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 2 декабря 1943 года

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение ноября 1943 года на линии фронта между деревней Озаричи и городским поселком Паричи в результате Гомельско-Речицкой операции и боевых действий 123-й Октябрьской партизанской бригады имени 25-летия БССР возник 10-километровый разрыв - так называемые Рудобельские ворота, которые существовали до конца декабря и через которые обеспечивалось взаимодействие между Красной Армией, партизанами и населением в тылу врага.

Гитлеровцы проводили карательную операцию под кодовым названием "Хубертус" против партизан и населения в Белыничском и Круглянском районах. Каратели уничтожили деревню Ковали в Городокском районе: уничтожили 28 жителей, сожгли 12 дворов. Деревня увековечена в Хатыни.

2 декабря 1943 года шел 894-й день войны… С этого дня начала издаваться и до 28 июня 1944 года выходила газета "Молодой мститель" орган Барановичского подпольного обкома ЛКСМБ.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 2 декабря 1943 года:

Северо-западнее Гомеля наши войска разгромили несколько узлов сопротивления противника и, продолжая наступление, заняли более 80 населенных пунктов. Уничтожено до 1500 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 26 танков и 2 бронемашины противника. Захвачены трофеи, в том числе 25 крупнокалиберных минометов и большой склад боеприпасов. Взяты пленные. На другом участке советские артиллеристы произвели мощный огневой налет на расположение противника и нанесли немцам большой урон в живой силе и технике.

***
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Полесской области, в течение двух дней пустил под откос 3 немецких воинских эшелона, следовавших к линии фронта. Уничтожено 2 паровоза, 7 классных вагонов, 5 вагонов с боеприпасами и несколько платформ с орудиями. Партизаны этого же отряда обстреляли из противотанковых ружей несколько поездов противника. Выведено из строя 6 паровозов, убиты и ранены 128 гитлеровцев, сопровождавших эшелоны.

***
На днях Советское Информбюро сообщило, что в Себеже и Бобруйске немецкие военные власти, пытаясь замести следы своих преступлений, сжигают трупы расстрелянных ими советских граждан. Подобные сообщения поступают также из других советских районов, временно оккупированных немцами. В Минске немецкие военные власти создали несколько специальных команд для уничтожения могил в окрестностях города. Команды вскрывают многочисленные ямы, в которых похоронены тысячи загубленных немцами советских граждан, извлекают трупы, обливают бензином и сжигают их. Советские граждане, которых немцы под угрозой оружия заставили производить раскопки могил, были убиты, а трупы их также сожжены. Тем же заняты немецкие военные власти и в городе Орше. Во второй половине ноября гитлеровцы здесь приступили к вскрытию могил, в которых похоронено много мирных советских граждан, павших от рук фашистских палачей. На автомашинах трупы были перевезены на оршанский льнокомбинат и брошены в топки.

Немецко-фашистские власти пытаются скрыть следы преступлений, совершенных ими на советской земле. Гитлеровцы боятся расплаты за свои чудовищные злодеяния. Но никакие ухищрения не спасут немецко-фашистских мерзавцев от сурового возмездия.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015