Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 14 декабря 1943 года

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. 14 декабря 1943 года шел 906-й день войны…

В этот день состоялся Новогородокский бой - бой 425-го партизанского полка (командир Ф.Ф.Сухов) по разгрому 1-го батальона 278-го гренадерского полка 95-й немецко-фашистской дивизии в д.Новый Городок Быховского района. Батальон гитлеровцев (около 200 человек с бронемашиной, минометной батареей и артиллерийским орудием) расположился в деревне на отдых. Партизаны перекрыли все подходы к ней и в ночь на 14 декабря начали наступление, уничтожили штаб противника, гаражи с автомобилями, склады, захватили штабные документы. Одновременно, чтобы отвлечь внимание противника, взвод партизан атаковал соседний гарнизон в д.Лубянка. В результате боя весь вражеский батальон в Новом Городке был уничтожен, партизаны захватили его оружие, боеприпасы, всю амуницию и продовольствие. Были убиты и ранены 8 партизан.

14 декабря гитлеровские каратели уничтожили деревню Дубрава в Витебском районе: убили 99 жителей, сожгли 32 двора. На месте деревни установлен обелиск. Деревня увековечена в Хатыни.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 14 декабря 1943 года:

Партизанский отряд имени Кирова, действующий в одном из районов Минской области, за месяц уничтожил и повредил до 20 железнодорожных эшелонов противника. В результате крушений разбито много вагонов и платформ с войсками и военными грузами. Другой отряд минских партизан за последние дни пустил под откос 3 немецких поезда. Разбито 3 паровоза и 68 вагонов и платформ. На шоссейных и грунтовых дорогах советские патриоты взорвали немецкий танк, 14 автомашин и уничтожили 15 километров телефонно-телеграфной линии связи.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 17 декабря 1943 года:

Партизанский отряд имени тов. Сталина, действующий в одном из районов Пинской области, потопил в реке Припять два немецких моторных катера. Группа партизан этого же отряда пустила под откос воинский эшелон противника. Уничтожены паровоз и 10 платформ. Во время крушения разбиты 6 автомашин, 4 танка, убито и ранено свыше 40 гитлеровцев.

***

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в деревне Кобылево Полесской области: "Немецкие захватчики превратили в груду развалин нашу деревню. В конце января 1943 года в Кобылево прибыл немецкий карательный отряд. За несколько дней гитлеровцы разгромили деревню и расстреляли 42 жителей. Спасаясь от фашистских убийц, население ушло в леса. Несколько месяцев деревня пустовала, в ней не было ни души. В мае немецкие военные власти предложили всем советским гражданам вернуться в свои деревни. Фашисты издали приказ, в котором заверяли крестьян, что отныне их жизнь будет в безопасности. Многие жители вернулись к себе домой, не подозревая, что немецкие провокаторы заманили их в ловушку. И действительно, вскоре в деревню приехал отряд эсэсовцев и полицейских. Палачи отобрали всех мужчин и расстреляли их. Затем фашистские изверги приступили к уничтожению женщин, подростков и детей. Матери умоляли пощадить детей, но немецкие солдаты били их прикладами. Убежать удалось очень немногим. Женщин и детей немцы запирали в дома, поджигали их, а всех, кто пытался выскочить, расстреливали из автоматов. По словам спасшейся Натальи Халимоненко и подростка Николая Скакуна, в этот день эсэсовцы расстреляли и сожгли в Кобылево до 900 жителей, в большинстве женщин и детей. После освобождения деревни от немецко-фашистских захватчиков советские бойцы обнаружили на окраине много трупов советских граждан, расстрелянных гитлеровскими палачами. На месте, где стояли дома Ивана Сыча, Федора Белого, Онуфрия Луцко и других колхозников, в развалинах и пепле обнаружены обгоревшие человеческие кости.

Главными виновниками этих чудовищных злодеяний мы считаем начальника жандармерии Василевичского района обер-лейтенанта Клаяузе, немецкого коменданта Ионуса и других немецко-фашистских мерзавцев".

Акт подписали: подполковник юстиции Васильев, майор Ребров, майор медицинской службы Мануйлов и председатель сельсовета Гайдаш.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 18 декабря 1943 года:

Партизаны, действующие в Минской области, наносят удары по путям сообщения противника. Партизаны отряда "Знамя" подорвали на минах 15 немецких воинских эшелонов, следовавших к линии фронта. В результате крушений разбито 13 паровозов и свыше 70 вагонов и платформ с военными грузами. Движение поездов на одном участке железной дороги было прервано на 74 часа. Группа партизан этого же отряда уничтожила на шоссе 12 автомашин, истребив при этом более 40 гитлеровцев. Партизаны из отряда "Разгром" пустили под откос 13 немецких поездов. Убито и ранено 112 гитлеровцев из охраны этих поездов.

***

Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские мерзавцы разграбили и разрушили дотла местечко Горваль Гомельской области. Немецкие солдаты ходили из дома в дом и забирали у жителей наиболее ценные вещи. Повальный грабеж сопровождался убийствами мирных граждан. Гитлеровцы загнали в один дом 65 стариков, женщин и детей, а в окна стали бросать гранаты и стрелять из автоматов. От рук немецких убийц погибли Никанор Бибик - 70 лет, его жена Мария - 68 лет, Демьян Шкурин - 78 лет, Василий Бобок, Анна Бобок и другие. Убив ни в чем не повинных мирных жителей, немцы со всех сторон подожгли местечко. Огнем уничтожено свыше 300 жилых домов.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015