Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 3 марта 1944 года

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 3 марта 1944 года шел 986-й день войны… В этот день войска Западного фронта освободили город Ржев (Россия). К началу марта завершилась Ленинградско-Новгородская операция: войска Ленинградского и 20-го Прибалтийского фронтов взломали оборону противника на фронте протяженностью 600 км, отбросили его от Ленинграда на 220-280 км. Освобождены почти вся Ленинградская область и часть Калининградской области, началось освобождение Прибалтийских республик.

Совинформбюро сообщало, что на Витебском направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населенных пунктов, среди которых Батали, Пекари, Скуловичи, Обухово, Тишково, Вороны, Селюты.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 4 марта 1944 года:

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Барановичской области, в течение месяца пустили под откос 40 немецких воинских эшелонов. Разбиты и повреждены несколько десятков паровозов и 260 вагонов и платформ. Кроме того, советские патриоты взорвали 11 мостов, разрушили 92 километра телеграфно-телефонной линии связи и подожгли 4 крупных склада противника.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 6 марта 1944 года:

Партизанские отряды Брестской области за месяц пустили под откос несколько десятков немецких воинских эшелонов. В результате крушений разбито и повреждено 87 паровозов и свыше 600 вагонов с войсками и военными грузами противника. За это же время советские патриоты взорвали 15 мостов, разрушили 98 километров телефонно-телеграфной линии связи и ружейно-пулеметным огнем сбили 3 вражеских самолета. В боях и из засад убито и ранено свыше тысячи немецких солдат и офицеров.

Они освобождали Беларусь

Алексей Арсеньевич Томский родился 12 марта 1924 года в селе Савватьево Калининского района Тверской области в семье крестьянина. В 1941 году добровольцем ушел в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Участник боев за освобождение Тверской и Смоленской областей, а также за освобождение Беларуси. 11 февраля 1944 года силами своего взвода Алексей Томский выполнил ответственное задание командования - проник в расположение врага, взял пленного, который подтвердил намерение гитлеровцев отходить с этого участка фронта. 3 марта 1944 года автоматчики сержанта Томского при прорыве обороны противника на Витебском направлении первыми атаковали ближайшие три высотки. В рукопашной схватке взводный был ранен, но не покинул позиции и продолжил бой. Когда фашисты пошли в контратаку, раненый, он в течение двух часов продолжал командовать боем. Лично уничтожил 18 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы, вел огонь по врагу из трофейного пулемета. Погиб в этом бою в рукопашной схватке. Похоронен в деревне Войтово Витебской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Алексею Арсентьевичу Томскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В деревне Войтово установлен обелиск, его именем названа школа, в городе Тверь и белорусском поселке Лиозно его именем названы улицы.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015