Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 22 марта 1944 года

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 22 марта 1944 года шел 1005-й день войны… В этот день состоялся бой партизанских бригад им.Жукова (командир Р.Л.Василевич) и "Комсомолец" (Г.М.Понявин) по разгрому немецко-фашистского гарнизона в г.п.Мир (ныне Кореличского р-на), который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Мирский бой.

План уничтожения гарнизона (150 гитлеровцев) был разработан командованием бригады им.Жукова, общее руководство операцией осуществлял командир Столбцовского партизанского соединения В.З.Царюк. Зная пароль охраны гарнизона, партизаны в ночь на 22 марта беспрепятственно проникли в центр поселка, блокировали казарму, разгромили все учреждения оккупантов. Находившиеся в засаде бойцы отрядов им.Суворова и им.Рокоссовского уничтожили около 2 км линии телеграфно-телефонной связи. На рассвете партизаны покинули поселок. В результате боя уничтожено 12 гитлеровцев, захвачено несколько автомашин, много продовольствия и медикаментов. 1 партизан был ранен.

На следующий день, 23 марта, состоялся бой партизанских 277-го полка и 278-го отряда (командир В.М.Ананич) по разгрому немецко-фашистских гарнизонов в д.Пацева Слобода и Малиновка Кировского района, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Пацевослободской бой. Партизанская разведка установила, что в гарнизон Пацева Слобода прибыл на отдых гитлеровский зенитный батальон 4-й танковой армии, поэтому по инициативе командира Кличевской военно-оперативной группы И.З.Изоха (одновременно командир 277-го полка) и начальника штаба М.Б.Баранова был подготовлен план боя по его разгрому. Организовав засаду, партизаны почти одновременно атаковали фашистские гарнизоны в обеих деревнях, в ходе боя сожгли 35 автомашин, мотороремонтную мастерскую, много техники и живой силы противника, захватили 40 винтовок, 3 пулемета, большое количество боеприпасов, медикаменты. Партизаны потеряли 4 человека.

22 марта 1944 года исполнился год со дня Хатынской трагедии.



22 марта 1943 года фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Все население Хатыни выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Трагедия Хатыни - один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации. Сотни подобных трагедий произошли за три года оккупации (1941-1944 годы) на белорусской земле.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 23 марта 1944 года:

Минский партизанский отряд "Смерть фашизму" за месяц пустил под откос 27 немецких воинских эшелонов. На шоссейных и грунтовых дорогах советские патриоты подорвали на минах 98 автомашин. Из засад убито свыше 200 немецких солдат и офицеров.

Они освобождали Беларусь

Жигарь Александр Афанасьевич - один из организаторов и руководителей патриотического подполья и партизанского движения на территории Полесской области в годы Великой Отечественной войны. С августа 1941 года комиссар партизанского отряда, командир группы, с января 1942 комиссар, с октября командир отряда, в январе 1943 - марте 1944 командир 125-й Копаткевичской партизанской бригады, одновременно с апреля 1943 член Копаткевичского подпольного райкома КП(б)Б. Умер в 1971 году.

Протасеня Архип Зиновьевич - один из руководителей патриотического подполья и партизанского движения на территории Пинской области в годы Великой Отечественной войны. В партизанах с июля 1941 года: командир отряда, политрук роты, в сентябре 1943 - марте 1944 комиссар Пинской партизанской бригады, одновременно секретарь Жабчицкого подпольного райкома КП(б)Б. Умер в 1984 году.

Фомичев Григорий Филатович - участник партизанского движения на территории Барановичской области в годы Великой Отечественной войны, партийный и государственный деятель Беларуси. Во время Великой Отечественной войны с июля 1942 года был в партизанах: рядовой, командир отделения партизанского отряда имени Гастелло 121-й бригады имени Брагина Минской области, затем бригады имени Чапаева Барановичской области, заместитель командира партизанской бригады по комсомолу, уполномоченный ЦК ЛКСМБ, с марта 1943 года инструктор, с апреля 1943-го - член Барановичского подпольного обкома, с марта 1944-го - секретарь Новогрудского подпольного райкома ЛКСМБ. Умер в 1978 году.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015