Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 31 марта 1944 года

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 31 марта 1944 года шел 1014-й день войны… Советские войска продолжали бои на территории Украины. Войска 3-го Украинского фронта совместно с десантом Черноморского флота освободили город и порт Очаков. Южный Буг форсирован на всем протяжении от Константиновки до Николаева.

Накануне, 30 марта 1944 года, VI Сессия Верховного Совета БССР обратилась к белорусскому народу с призывом о дальнейшем развертывании всенародной партизанской борьбы с врагом.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 28 марта 1944 года:

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Брестской области, за месяц пустили под откос более ста немецких воинских эшелонов. Разбито 164 паровоза и около 1500 вагонов с войсками и военными грузами. За это же время брестские партизаны разрушили 138 километров телеграфно-телефонной линии связи и уничтожили 85 автомашин противника. Партизаны из отряда имени Щорса ружейно-пулеметным огнем сбили немецкий самолет.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 1 апреля 1944 года:

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Белостокской области, в марте пустили под откос 20 немецких воинских эшелонов. Кроме того, партизаны взорвали 2 железнодорожных и 7 шоссейных мостов, вырезали 37 километров телефонно-телеграфной линии связи. Разведчики одного из партизанских отрядов Брестской области установили, что немцы гонят награбленный у населения скот. Советские патриоты из засад внезапно напали и уничтожили гитлеровцев, а отбитых у них коров и лошадей возвратили крестьянам.

Они освобождали Беларусь

Иван Дмитриевич Кондратьев - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Родился 11 сентября 1917 года в деревне Горошково Дубровенского района Витебской области. В Красной Армии с 1941 года, на фронте с июля 1942. Особо отличился при форсировании рек Южный Буг и Прут. Командир расчета станкового пулемета старшина Кондратьев 15 и 26 марта 1944 года уничтожил 5 огневых точек противника и обеспечил переправу подразделений. После войны работал в колхозе "Победа" Дубровенского района, был председателем Застенковского сельсовета. Умер в 1958 году. Похоронен в д.Корулены Дубровенского района, на могиле установлен обелиск. Имя И.Д.Кондратьева занесено в Книгу боевой и трудовой славы Дубровенского района, присвоено средней школе в д. Застенки, его именем названы сельский парк и улица в Дубровно.

Даян Вагизович Булатов родился 11 февраля 1924 года в Республике Татарстан в семье крестьянина. В годы войны воевал на Калининском, Брянском, Белорусском, Западном, 2-м Белорусском фронтах. 27 марта 1944 года у деревни Смолица (Быховский район Могилевской области) красноармеец Булатов в составе группы разведчиков участвовал в блокировке вражеского дзота. Был ранен осколком в голову, но продолжал выполнять поставленную боевую задачу. За этот подвиг был награжден орденом Славы 3-й степени. Неоднократно отличился в ходе Белорусской наступательной операции. 27 июня 1944 года в боях при освобождении Могилева красноармеец Булатов на первом плоту переправился через Днепр, гранатами забросал дзот врага. Прошел войну до последних ее дней и еще не раз отличился в ходе боевых действий. Стал полным кавалером ордена Славы. После войны вернулся на родину. Умер в 1982 году.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015