Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 28 апреля 1944 года

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 28 апреля 1944 года шел 1042-й день войны… Как сообщало Совинформбюро, в ночь на 28 апреля советская авиация бомбардировала аэродром противника, расположенный в районе города Орша. В момент налета на аэродроме находилось много немецких самолетов. Бомбардировкой создано 15 крупных очагов пожаров. Горели самолеты противника, склады горючего и боеприпасов, при этом произошло несколько сильных взрывов. Наши летчики, уходя от цели, наблюдали пожары с расстояния более 100 км.

В течение апреля на территории Беларуси были сформированы и вели боевые действия партизанские бригады им. Александра Невского в Барановичской области и им.В.И.Ленина в Брестской области.

В апреле 1944 каратели уничтожили деревню Глинники в Ушачском районе (убили 6 жителей, сожгли 14 дворов) - на месте деревни памятный знак; а также деревню Царево в Полоцком районе (убили 19 жителей, сожгли 16 дворов) - деревня увековечена в Хатыни.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 28 апреля 1944 года:

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в местечке Горы, Могилевской области: "Гитлеровцы сожгли в местечке Горы 243 жилых дома, среднюю школу, Дом культуры и библиотеку. За время оккупации немецкие разбойники убили несколько сот мирных жителей. Только за один день фашистские палачи расстреляли в районе льнозавода до 200 советских граждан. Немцы подводили ни в чем не повинных и беззащитных людей к огромной яме, заставляли ложиться лицом вниз и расстреливали их из пулеметов. Комиссия в составе: судебно-медицинского эксперта капитана медицинской службы Макарова, старшего лейтенанта Чумакова и врачей Дендиберова и Кобзевой вскрыла одну массовую могилу. В этой могиле обнаружено около 150 трупов расстрелянных немецкими извергами стариков, женщин и детей".

Акт подписали: командир партизанского отряда Н.Кохов, заместитель председателя Горецкого райисполкома Г.Тарасенко, учительницы А.Эренбург, М.Дыленок и Е.Павлючкова.

Они освобождали Беларусь

Максименко Алексей Петрович - один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны. С 1942 года возглавлял разведывательно-диверсионный отряд "Неуловимые", действовавший в районе Орши, в 1943 - марте 1944 заместитель командира 1-й партизанской бригады имени Заслонова по разведке, одновременно с июня 1942 член Витебского подпольного райкома КП(б)Б, с июня 1943 член Оршанского подпольного райкома КП(б)Б. Умер в 1959 году.

Шевчук Андрей Матвеевич - участник партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны. В июле 1941 года вывел из окружения отряд красноармейцев, за что награжден медалью "За отвагу". С марта 1944 года в партизанском отряде имени Макаревича Брестского партизанского соединения, с июля 1944 в Красной Армии, снайпер. Участник боев за Кенигсберг, освобождения Варшавы, взятия Берлина. Умер в 1972 году.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015