Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 2 июня 1944 года

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. 2 июня 1944 года шел 1077-й день войны… В этот день на территории Беларуси началась карательная операция против партизан и населения Пуховичского, Стародорожского и Осиповичского районов.

Каратели сожгли 6 деревень, убили около 500 человек, более 2,3 тыс. захватили для вывоза в Германию. Целью операции было окружить партизанские лагеря, где одновременно прятались и многие местные жители. Достичь этой цели фашистам не удалось. 11 июня 1944 года партизаны прорвали окружение и вышли в Гресские леса.

В начале июня 1944 года на территории Беларуси сформированы партизанское объединение "Тринадцать" в Могилевской области (действовало до 30 июня) и партизанская бригада "За Советскую Беларусь" в Вилейской области (до 2 июля).

8 июня 1944 года партизанская бригада 2-я им. К.С.Заслонова, Сенненская и 2-я Белорусская им.П.К.Пономаренко в жестоком бою с противником прорвала блокаду и линию вражеской обороны около деревни Адамовка-Селец Холопеничского района.

Они освобождали Беларусь

Михаил Артемьевич Бухтуев родился 23 ноября 1925 года в поселке Карагаш Республики Тува в семье рабочего. Гвардии сержант Бухтуев погиб смертью храбрых в боях за освобождение Беларуси. 24 июня 1944 года после мощной авиационной и артиллерийской подготовки 65-я армия из района южнее поселка Паричи перешла в наступление и прорвала вражескую оборону. В прорыв был введен 1-й гвардейский танковый корпус, в составе которого наступала и 15-я гвардейская танковая бригада. 25 июня 1944 года механик-водитель танка 15-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант Бухтуев в бою в районе деревни Черные Броды Октябрьского района в составе экипажа гусеницами танка уничтожил два орудия противника. Затем на горящем танке таранил бронепоезд и вывел из строя три его площадки. В этот бою погиб. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На станции Черные Броды в честь подвига бесстрашных танкистов воздвигнут обелиск.

Иосиф Иванович Дьяков родился 4 апреля 1903 года в Гомеле в семье рабочего. На фронте в Великую Отечественную войну с января 1942 года. Сражался на Западном, Центральном, 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах. Особо отличился при освобождении Беларуси. 23 июня 1944 года во время прорыва обороны неприятеля, в бою за важную в тактическом отношении высоту в Дубровенском районе Витебской области Дьяков личным примером увлек бойцов в атаку, ворвался в траншею противника, а затем в рукопашной схватке уничтожил более десятка гитлеровцев и гранатой подорвал пулемет. 15 июля 1944 года в боях за Гродно старший лейтенант Дьяков заменил раненого командира стрелковой роты и повел бойцов на прорыв обороны противника. Старшему лейтенанту И.И.Дьякову присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Иосиф Иванович жил в Гомеле. До 1970 года был на партийной и советской работе. Умер в 1984 году.

Михаил Кондратьевич Терещенко родился 12 августа 1913 года в Украине. На фронтах Великой Отечественной с сентября 1942. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Смоленской области и Беларуси. Лейтенант Терещенко отличился в бою 25 июня 1944 года в районе деревни Пальковичи Могилевской области. При отражении контратаки противника его рота уничтожила до взвода гитлеровцев. Продвигаясь на запад, рота Терещенко 26 июня первой вышла к Днепру. Терещенко устроил для гитлеровцев ложную переправу, по которой фашисты открыли сильный пулеметный и артиллерийский огонь. Рота Терещенко в полукилометре от ложной переправы форсировала Днепр в самом неудобном месте, где противник этого менее всего ожидал. Высадившись на западный берег, Терещенко повел бойцов в атаку. Удар был внезапным. Гитлеровцы бежали из траншей, бросив пулеметы и боеприпасы. В бою за Днепровский плацдарм 26 июня 1944 года лейтенант М.К.Терещенко погиб смертью храбрых. Звание Героя Советского Союза Михаилу Кондратьевичу Терещенко присвоено посмертно за мужество и отвагу, проявленные при прорыве обороны противника и форсировании Днепра в районе Могилева.

Николай Иванович Филоненко родился 5 августа 1923 года в Ростовской области в семье рабочего. С декабря 1941 года воевал на Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Сражался в 619-м артиллерийском полку 179-й стрелковой дивизии. Особо отличился в ходе Белорусской стратегической наступательной операции при освобождении Витебской области. В боях 23 июня 1944 года в районе Шумилино огнем своего орудия способствовал наступлению пехоты и танков, а 25 июня - форсированию реки Западная Двина. После переправы отражал контратаки противника, способствуя удержанию захваченного плацдарма. 27 июня в бою у деревни Заборье (Бешенковичский район Витебской области), оставшись один у орудия, подбил два тяжелых самоходных орудия противника. За мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Западная Двина, Филоненко Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил и работал в родном городе.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015