Памятники войны

Мемориальный комплекс памяти детей - жертв фашизма возведен в Жлобинском районе. На "Площади Солнца" расположены витражи с детскими рисунками.
Архитектурно-скульптурный комплекс в память о детях-жертвах фашизма появился в населенном пункте Красный Берег Жлобинского района. Торжественное открытие комплекса состоится в декабре нынешнего года.
По задумке автора проекта - известного архитектора Леонида Левина, архитектурно-скульптурный комплекс, территорию которого украшают десятки яблоневых деревьев, откроет скульптура незащищенной маленькой девочки, стоящей одиноко в целом мире. Центром композиции памятника-ансамбля станет "Площадь Солнца". Ее "лучи", которые представляют собой вымощенные камнем аллеи, расходятся по яблоневому саду. Один из них – "Луч Памяти" - черного цвета. Он является главным входом в комплекс и проходит через "мертвый школьный класс" из белых пустых парт и школьной доски. На "Площади Солнца" расположены витражи с детскими рисунками. А в центре "Белый парусник" - символ мечты детства каждого ребенка.
Скульптурные композиции черно-белого цвета выполнены из гранита и камня.
В Красном Береге в годы Великой Отечественной войны находился концентрационный лагерь "Пересылки". Он служил сборным пунктом для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых немецкие солдаты насильно привозили из Жлобинского, Стрешинского, Паричского, Добрушского, Рогачевского и других районов. Имеются сведения, что из этого сборного пункта в Германию тогда было отправлено около трех тысяч детей. Уникальный архитектурно-скульптурный комплекс в Красном Береге создавался в память об этих детях, а также всех мирных советских гражданах, которые подвергались чудовищным злодеяниям фашистов.
Курган Славы
Кургану Славы исполняется 40 лет
Центральный памятник мемориального комплекса Хатынь
Хатынь. Жизнь не убить
Торжественное открытие мемориального комплекса Брестская крепость-герой
Памятник-мемориал на Буйничском  поле под Могилевом
Памятник Марату Казею в Пионерском парке Минска
Памятник Герою Советского Союза лётчику Александру Горовцу в Витебске
Торжественное открытие мемориального комплекса Брестская крепость-герой
Открытие обелиска Минск - город-герой
Курган Славы. Вид с вертолёта
Во время торжественного открытия мемориального комплекса Прорыв близ Ушачей
В 25-ю годовщину освобождения Беларуси от фашистских захватчиков состоялось открытие Кургана Славы, сооруженного в честь Советской Армии - освободительницы
Брестская крепость. Холмские ворота
1 2 3

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015