Хроника Победы: день за днем

"Не идите в немецкое рабство!"

В конце 1943 - начале 1944 года на территории Беларуси гитлеровцы развернули строительство долговременных инженерно-оборонительных сооружений. Все это требовало огромного количества рабочей силы. По приказу командования группы армий "Центр" все население в возрасте от 14 до 60 лет в обязательном порядке привлекалось к работам. Партизаны Беларуси проводили агитацию среди местного населения, призывая уклоняться от принудительных работ. 

Из газеты "Советский патриот" - печатного органа Старобинского РК КП(б)Б)

Палач-Гитлер поставил своей целью уничтожение советского народа. Угнав из Германии всех немецких мужчин на фронт, для замены их насильно угоняет тысячи советских граждан с временно оккупированных районов в Германию, где использует эту бесплатную рабочую силу как рабов на предприятиях, шахтах, в сельском хозяйстве, а большинство мужчин отправляет на постройку оборонительных рубежей. После выполнения оборонительных работ, избегая их рассекречивания, немцы расстреливают их исполнителей - советских граждан.

Осенью 1943 года гитлеровцами были насильно взяты из деревни Брянчицы Старобинского района 40 мужчин, которых под конвоем увезли в город Полоцк и заставили расчищать площадку для фашистских самолетов. Страшные муки перенесли эти люди, работающие по 13-15 часов на земляных работах. Достаточно сказать, что из 40 мужчин только трое случайно вернулись в свою деревню, причем больные туберкулезом. Остальных 37 человек этой же деревни ожидает та же черная участь: туберкулез, голодная смерть, а по выполнении оборонительных работ - расстрел.

Жители Старобинщины! Не идите в немецкое рабство, спасайтесь от проклятой каторги. Избегайте участи 40 жителей деревни Брянчицы.

День освобождения близок /Памяць. Старобінскі р-н/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015