Хроника Победы: день за днем

Операция "Звездочка"

В ночь с 18 на 19 февраля 1944 года подпольная группа "Бесстрашные" и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева спасли 154 воспитанника и 38 работников детского дома №1 города Полоцка.

Первым этапом в спасении полоцкого детского дома стало переселение его из города. Директор учреждения Михаил Степанович Форинко, он же руководитель подпольной группы "Бесстрашные", заметил, что немцы стали проявлять повышенный интерес к его подопечным. Через некоторое время выяснилось, что гитлеровцы решили использовать воспитанников в качестве доноров. Надо было спасать детей. Из Полоцка незаметно их вывезти было невозможно. И тогда появился план переселить детский дом в деревню. Решили попробовать доказать коменданту, что в городе воспитанников держать нельзя: нет дров и продуктов питания, после бомбежки не застеклены окна, дети простуживаются. А голодные и больные дети не смогут давать кровь. Эти доводы и изложил Форинко немецкому руководству. Михаил Степанович предложил на время перевести детей в деревню, и назвал Бельчицы, где был сильный немецкий гарнизон. Его аргументы оказались убедительными, гитлеровцы согласились.

Затем в штабе бригады имени Чапаева был разработан план операции "Звездочка", в соответствии с которым 18 февраля вечером должна была начаться отправка детей в лес. Решили все провести тихо, без единого выстрела. 

  Подпольщики группы "Бесстрашные" тщательно изучили расположение патрулей в деревне и вокруг нее, а также дорогу к лесу. Чтобы не вызвать подозрений, пустили слух, что детский дом готовится к эвакуации в Германию. Маленьких и больных детей прикрепили к старшим, которые смогли бы нести их на руках. Для малышей, у которых не было обуви и одежды, подготовили одеяла.

Для осуществления операции партизанский отряд, который размещался в 20-ти километрах от Бельчиц, в назначенное время совершил марш-бросок к населенному пункту. На случай, если детей придется отбивать у немцев силой, за короткое время опушка леса у деревни была превращена в укрепленный оборонительный рубеж. Одной группе партизан было поручено подойти к деревне и вывести детей. Другая группа оставалась на опушке и была готова в любую минуту, если возникнет необходимость, вступить в бой. В лесу ожидал и санный поезд - 30 подвод.

Партизанам помогли летчики. Чтобы отвлечь внимание фашистов, в назначенный срок, по договоренности командования Полоцко-Лепельской партизанской зоны с Большой землей, над Бельчицами закружили советские самолеты. Они, проносясь на бреющем полете, перепугали оккупантов и заставили их попрятаться.

Только в последние минуты дети узнали, что уходят к партизанам. Им объяснили, что если фашисты будут бросать осветительные ракеты, нужно быстро садиться, превращаясь в "неподвижные кочки". Пока добрались до леса, "кочки" вырастали несколько раз. Последними ушли члены подпольной группы "Бесстрашные" и их семьи. На опушке леса всех усадили в сани, закутали в шубы и увезли в глубь партизанской зоны, в деревню Емельяники, а чуть позже - в деревню Словении, глубокий партизанский тыл.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015