Хроника Победы: день за днем

От заката до рассвета

Неспокойной для немцев выдалась ночь на 22 марта 1944 года в городском поселке Мир.

Здесь размещался гитлеровский гарнизон, который насчитывал около 150 человек. План его уничтожения был разработан командованием бригады имени Жукова, которая действовала на территории Столбцовского и Мирского районов. Для его осуществления привлекли бригаду "Комсомолец" (Мирский, Столбцовский и Кореличский районы). Партизаны узнали пароль охраны гарнизона и в ночь на 22 марта без боя проникли в центр поселка, блокировали казарму, разгромили все учреждения оккупантов.

В результате внезапного налета было уничтожено 12 гитлеровцев, в том числе несколько летчиков, сожжена волостная управа, гараж, захвачено несколько автомашин, большое количество коней, коров, продовольствие, медикаменты. На рассвете партизаны оставили поселок, потеряв в бою одного бойца.

Ничего хорошего не принесло утро и гарнизону в деревне Лугамовичи Ивьевского района. Он был разгромлен партизанами бригады "Вперед", которая действовала в бывшем Юратишковском и Ивьевском районах Гродненской области. Немцы создали гарнизон в марте 1943 года и сделали опорным пунктом для борьбы с партизанами в близлежащей округе. Накануне боя здесь находилось около 100 немцев, 200 полицейских, прибывших из Витебской области, около 500 человек членов их семей, многие из которых были вооружены, и более 50 человек "самааховы". Сама деревня представляла собой настоящую крепость: здесь были построены укрепления, выкопаны окопы, каждый дом превращен в огневую точку.

На рассвете по сигналу пушечного выстрела партизаны ворвались в деревню и завязали уличные бои. В течение четырех часов гарнизон в Лугамовичах был разгромлен. Потери немцев составили 210 убитыми и 173 ранеными. Уничтожены 3 склада с имуществом и продуктами питания, разрушены оборонительные сооружения врага.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015