Хроника Победы: день за днем

1-я Антифашистская бригада

14 мая 1944 года погиб комбриг 1-й Антифашистской бригады Владимир Гиль-Родионов, являвшийся создателем и командиром партизанского формирования. История бригады сильно отличается от истории всех остальных отрядов и бригад, действовавших на территории Беларуси.

Партизанский период в деятельности дружины Гиль-Родионова начался 16 августа 1943 года, когда подчиненная ему воинская часть практически в полном составе влилась в ряды народных мстителей. До августа 1943 года бригада родионовцев находилась на службе у оккупантов и носила название Русская национальная народная армия.

Русская национальная народная армия была создана гитлеровцами на территории Польши из попавших в плен красноармейцев в 1942 году. Возглавил ее бывший начальник штаба 229-й стрелковой дивизии подполковник Владимир Гиль, взявший псевдоним Родионов. Когда в дружине набралось около тысячи человек, немцы направили формирование в Могилевскую область для охраны железнодорожных коммуникаций и борьбы с партизанами.

Как только народная армия появилась в районе Докшиц, она приковала к себе пристальное внимание командования партизанской бригады "Железняк" и Бегомльского подпольного РК КП(б)Б. Партизаны и подпольщики развернули среди родионовцев агитацию, целью которой было организовать их переход на сторону партизан. В дружине постоянно появлялись советские листовки и воззвания.

В начале июня 1943 года партизаны адресовали свои послания всем командирам дружины и даже самому Гиль-Родионову. Вскоре после этого в штаб бригады "Железняк" прибыл связной, который привез записку от Родионова: "Бандиты! Переходите на нашу сторону! Водкой и хлебом накормлю!". На обратной стороне послания партизанский комбриг Иван Титков написал: "Советские войска наступают. А куда вы, предатели, побежите? Под землей найдем и заставим держать ответ перед советским народом за все ваши зверства".

После этого первого обмена заявлениями завязалась довольно прочная переписка между командирами враждующих формирований. Комбриг еще не раз получал подобные первому послания от Гиль-Родионова, только более объемные. Через некоторое время партизаны предложили провести переговоры. Они состоялись, но прошли безрезультатно. После них штаб партизанской бригады принял решение усилить натиск на гарнизоны, которые охраняли подразделения Русской национальной народной армии. Родионов в свою очередь развернул масштабное наступление против партизан. Но работа подпольных агитаторов не прошла бесследно - из дружины на сторону партизан стало переходить все больше и больше перебежчиков.

13 августа 1943 года 5-й отряд бригады "Железняк" разгромил радионовский гарнизон в деревне Юхновка. Здесь дружинники потеряли 90 человек убитыми, 48 попало в плен. Сразу же после этой операции командование партизанской бригады получило от Гиль-Родионова послание, в котором он просил остановить боевые действия против дружины и намекал на свои намерения перейти на сторону партизан. А 16 августа состоялась встреча Родионова с Титковым, на которой были обсуждены детали перехода. Договорились, что бригада Русской национальной народной армии сохраняется как боевое партизанское формирование под командованием Гиль-Родионова. Весь командный состав остается на своих местах. После встречи комбриги дали радиограмму в Москву П.Пономаренко: "После встречи с командиром бригады "Железняк" объявляю соединение партизанским, начинаю действовать. Направление - Докшицы, Крулевщина, Глубокое, Лужки. Немцы, генерал Богданов и другие агенты выведены. Прошу ваших указаний".

В тот же день Радионов объявил всему личному составу своей бригады о переходе на сторону партизан. Солдаты и офицеры встретили это известие криками "Ура!".

Через несколько дней из Москвы Родионову пришла радиограмма: "Поздравляю с переходом на сторону партизан для  активных действий против немецких захватчиков. Утверждаю наименование бригады "1-я Антифашистская", а вас - командиром. Пономаренко".

1-я Антифашистская бригада успешно действовала на территории Борисовского, Логойского, Плещеницкого районов Минской области, Куренецккого, Плисского, Поставского, Лепельского, Ушачского районов Витебской области. Партизаны формирования провели много дерзких операций. Владимиру Гиль-Родионову было присвоено воинское звание полковника, он был награжден орденом Красной Звезды. В апреле-мае 1944 года в тяжелых боях с карателями в Полоцко-Лепельской зоне формирование понесло большие потери. В живых из почти полторы тысячи человек личного состава бригады остались только 442 партизана. Но и после этого 1-я Антифашистская бригада не прекратила свое существование. Из оставшихся в живых партизан были сформированы 4 отряда, которые продолжили свою боевую деятельность.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015