Легендарные комбриги

Петр Лопатин

Дорогой ценой досталось освобождение Беларуси в 1944 году. В непримиримой схватке с вермахтом наряду с Красной Армией участвовали советские спецслужбы. Плечом к плечу со всем белорусским народом чекисты бесстрашно сражались с врагом, нанося существенный урон оккупантам в живой силе и технике, добывая стратегически важную информацию, внося неоценимый вклад в победу над гитлеровской Германией.


За время войны в Минской области действовало 23 чекистских отряда и спецгруппы, насчитывавших более тысячи бойцов. Среди них четыре Героя Советского Союза: Олег Бычек, Борис Галушкин, Федор Озмитель и Петр Лопатин.


Герой Советского Союза Петр Григорьевич Лопатин был одним из руководителей партизанского движения на территории Минской и Витебской областей в годы Великой Отечественной войны. Он хорошо известен на Борисовщине, да и по всей Беларуси, как командир знаменитой партизанской бригады "Дяди Коли", наводившей ужас на фашистов.


Петр Лопатин родился 5 января 1907 года в селе Излегоще Усманского района Липецкой области в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу. С 1917 года работал в сельском хозяйстве. В 1929-1934 годах служил в Красной Армии, в 1934-1935 годах - в органах Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, с 1936 был проводником вагонов железнодорожной станции Минск. В начале Великой Отечественной войны в июне 1941 года Лопатин был вторично призван в Красную Армию, назначен командиром отделения в специальной разведывательно-диверсионной службе Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э.Дзержинского в Москве. Участвовал в битве за Москву, выполняя диверсионные задачи в тылу противника.


Некоторое время воевал в отряде специального назначения "Митя", возглавляя группу разведки на территории Могилевской, Смоленской и Орловской областей. В середине марта 1942 года Петр Лопатин в качестве командира спецотряда "Бывалые" (22 человека) был переброшен через линию фронта и вышел в район постоянной дислокации - около озера Палик в Борисовском районе Минской области. Большинство членов отряда - бойцы из другого спецотряда "Митя", которым командовал чекист Дмитрий Медведев, осенью 1941 года уже побывали за линией фронта.


К маю 1942 года на базе спецотряда "Бывалые" сформировался партизанский отряд, а в августе по численности и структуре это формирование выросло в партизанскую бригаду "Дяди Коли" (партизанская кличка Лопатина), объединив партизанские отряды имени Сталина, имени Чапаева и "Коммунар", действовавшие на Борисовщине.


Дерзко и самоотверженно воевали лопатинцы. Партизаны Борисовско-Бегомльской зоны удерживали под контролем северные районы Минской области. Была известна поговорка, что в Беларуси "земля - крестьянская, леса - партизанские, шоссе - немецкое, а власть - советская". Партизаны бригады под командованием Лопатина проводили диверсии на железных дорогах Минск - Орша, Минск - Молодечно, на шоссе Минск - Борисов. По шоссе немцы боялись ездить без охраны.


Летели под откос эшелоны, горела земля под ногами оккупантов - это бригада Лопатина выполняла боевые задания центра. Чекисты в силу своей профессиональной специфики занимались разведкой и контрразведкой, выявляя агентуру абвера и СД, направляемую противником в партизанскую зону. Да и в подготовке ликвидации генерального комиссара Беларуси Вильгельма Кубе партизаны Петра Лопатина сыграли важную роль.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в тылу врага и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Лопатину Петру Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды и медалями.


После изгнания оккупантов из Беларуси отважный партизанский комбриг с 1944 года работал заместителем председателя Борисовского горисполкома, затем райисполкома. В 1955-1962 годах был на хозяйственной работе.


Умер Петр Лопатин в 1974 году. Похоронен в деревне Буденичи Борисовского района Минской области.


Память


Имя Героя Советского Союза Петра Григорьевича Лопатина присвоено средней школе в городском поселке Ганцевичи; его именем названа улица в Борисове, а также открыт музей в школе №2 города Борисова. Материалы о Петре Григорьевиче экспонируются в Борисовском объединенном музее и Музее народной славы в д.Иканы Борисовского района, где на аллее Героев установлен его бюст.


В 2009 году в Борисовском районе открыли памятник героям бригады "Дяди Коли". Это место реального боя. На Маковом поле в 1944 году партизаны насмерть стояли, прорывая немецкую оборону. Здесь погибли более 600 человек. Почти все они - герои легендарной бригады "Дяди Коли".


Из воспоминаний подрывника бригады "Дяди Коли" Анатолия Павловича Шимановича:


"Лопатин был скромный, не любил говорить о себе, очень сдержанный и уравновешенный, владеющий собой в любой ситуации. Никто никогда не знал о его настроении, так как он всегда был спокоен. Петр Григорьевич был человек слова, дважды ничего не повторял, сам выполнял приказы беспрекословно и требовал этого от других, строго наказывал за проступки. Был рассудительным, мудрым, предвидящим ситуацию, интуиция его никогда не подводила. Очень точно и логично решал военные задачи. Был опытным разведчиком. Все операции, которыми он руководил, удавались. Он отличался огромной любовью и преданностью Родине".

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015