Легендарные комбриги

Николай Покровский

"Кличевская зона", "рельсовая война", "партизанский край" - понятия, неразрывно связанные с героизмом, самоотверженностью участников массового и организованного движения сопротивления немецко-фашистским захватчикам на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Эти понятия неотделимы от имени Николая Прокофьевича Покровского, Героя Советского Союза, командира партизанской бригады, одного из организаторов и руководителей партизанского движения в Минской области.


Родился Николай Покровский 1 мая 1909 года в российском селе Сорогожское Тверской области в крестьянской семье. Первую жизненную закалку комсомолец Николай Покровский получил на родной калининской земле. Он выделялся своей активностью среди молодежи в Вышнем Волочке, а в мае 1929 года вместе с демобилизованными воинами армии организовал коммуну "Красноармеец". Молодые коммунары, преодолев многочисленные трудности, создали крепкое хозяйство: распахали землю, построили животноводческую ферму, организовали клуб, вели культурно-просветительную работу в ближних деревнях.


В 1931 году Николай Покровский окончил Калининскую партийную школу и был направлен на комсомольскую работу в Беларусь, которая стала его второй родиной. Покровского избрали секретарем Ушачского райкома комсомола в Витебской области. Дело для него было новое, обстановка тоже необычная. Николай создавал комсомольские ячейки, учился языку, вникал в быт и запросы местной молодежи. Район был пограничным, и секретарь призвал на помощь комсомольцев-воинов. Работа налаживалась.


Через два года потребовался толковый вожак молодежи в Добрушский район Гомельской области. Покровский и здесь быстро прижился. Несколько лет он работал в отделе руководящих комсомольских органов ЦК комсомола Беларуси. В 1939 году Покровского перевели на партийную работу. Он стал первым секретарем Руденского райкома партии в Минской области. Круг забот и проблем расширился и усложнился. В том же году он окончил два курса Минского педагогического института. В 1937 и 1940 годах проходил обучение на военных курсах усовершенствования командного состава запаса.


Когда началась Великая Отечественная война, секретарь Руденского подпольного райкома партии Николай Покровский вместе с группой активистов своего района ушел в леса. Времени для организации отряда и партизанской базы не было. Решили не медлить ни одного дня. Доставали оружие, ночами лазутчики выходили в деревни - узнавали обстановку, приносили продовольствие, приводили воинов, оставшихся в окружении. В августе 1941 года несколько десятков патриотов оформили отряд со всеми службами - штабом, разведкой, группой подрывников. Командиром стал Покровский. Ему доверяли. Среднего роста, худощавый, стройный, всегда подтянутый, он разговаривал с собеседниками так, что те невольно раскрывали перед ним душу, и обаяние, исходившее от этого человека, покоряло всех.


Назвали отряд "Беларусь". Располагался он в лесах Волчьей гряды, на границе Руденского и Узденского районов Минской области. К концу 1941 года в отряде "Беларусь" насчитывалось несколько сот винтовок, шесть станковых, 15 ручных пулеметов, минометная батарея. Подрывники располагали всем необходимым для эффективных действий на дорогах. В отряде был свой хлебозавод, санитарная часть, обоз с десятками подвод. Партизаны блокировали железные и шоссейные дороги юго-восточнее Минска, подрывали вражеские эшелоны. Первоначально в связи с отсутствием взрывчатки для проведения диверсий на железной дороге партизаны Покровского развинчивали рельсы.


Радист Ларцев ловил вести с Большой земли. Агитаторы писали листовки. В них сообщались и сводки Совинформбюро, и новости из боевой жизни партизан. Листовки разносили по деревням. Николай Прокофьевич придавал этой работе огромное значение. Он и сам часто выходил с разведчиками и агитаторами, встречался с крестьянами. Местные жители его знали. Они говорили: "Прокофьич не обманет. Если что сказал, значит, так оно и есть, так оно и будет".


Покровский требовал от всех усиления связей с населением. На партийных собраниях, на заседаниях штаба он напоминал: "Люди должны знать правду. Наша правда сильнее самого грозного оружия. Она поднимает народ на борьбу, а без помощи народа мы ничего не сделаем".


Оккупанты чувствовали себя неспокойно, страшились народных мстителей. За голову Покровского фашисты предлагали сотни тысяч марок. В начале марта 1942 года против отряда была брошена дивизия регулярных войск с двумя полками артиллерии и авиацией. На границе Руденского, Пуховичского и Червенского районов, недалеко от деревни Клинок, трое суток длились ожесточенные бои, в которых было уничтожено более трехсот гитлеровцев. Но и отряд "Беларусь" вынужден был под угрозой окружения перебазироваться сначала в Червенский район, а потом в Кличевский.


Со временем Кличевский район силами отряда "Беларусь" и ряда других партизанских отрядов был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков, в нем была восстановлена советская власть и все государственные органы. Освобожденный район назвали Советским. Гитлеровское командование делало все, чтобы ликвидировать его. Но ни бомбежки, ни карательные экспедиции не сломили цитадели партизанского края. Отсюда поддерживалась связь с Минском и Москвой. Здесь располагался партизанский аэродром.


В период с июля 1941 года по июнь 1943 Николай Покровский являлся секретарем Руденского подпольного райкома партии, членом Минского подпольного обкома партии.


В марте 1943 года Николая Покровского назначили командиром партизанской бригады. Костяк ее составили ветераны, ставшие партизанами летом сорок первого. Потому бригада называлась, как и отряд, "Беларусь". В ее рядах выросли замечательные герои, подвиги которых вошли в историю партизанского движения Беларуси. Воевала бригада в Пуховичском и Руденском районах. Во время операции "Рельсовая война" в 1943 году партизаны бригады подорвали более 520 рельсов, вывели из строя свыше 27 км железнодорожного полотна, осуществили 51 диверсию на мостах, взорвали 61 автомашину. В сентябре 1943 и в феврале-мае 1944 года вели тяжелые бои с карателями, в результате две мощные карательные экспедиции против белорусских партизан окончились провалом.


Совместно с Красной Армией бригада успешно действовала в Белорусской наступательной операции. С 30 июня по 4 июля 1944 года бригада, в которой было 1029 партизан, вела совместные боевые действия против отступающих гитлеровцев с воинами 73-й стрелковой дивизии. За три дня до прихода регулярных советских войск бригада освободила город Руденск. 3 июля 1944 года провела бой с немцами в районе совхоза "Цитва", в котором противник потерял 270 человек ранеными и убитыми, в плен было взято более 300 человек.


Заслуги партизанского руководителя Покровского были по достоинству отмечены. За образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу противника и особые заслуги в развитии партизанского движения в Беларуси Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года полковнику Покровскому Николаю Прокофьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Он награжден также двумя орденами Красного Знамени и медалями "Партизану Отечественной войны" I и II степени.


После войны отдыхать Николаю Прокофьевичу не пришлось. Республика лежала в развалинах. Люди выходили из лесов на пепелища. В труднейших условиях восстанавливались предприятия, совхозы и колхозы. В эти годы Покровский возглавил партийную организацию города Борисова, а позже Барановичской области.


И тут пригодились его работоспособность, умение руководить людьми, вселить в них веру в будущее, вовремя поддержать инициативу, поощрить отличившихся. Иногда, выслушивая ссылки на непредвиденные трудности, секретарь обкома напоминал: "Ничего, на войне бывало и потруднее. Преодолеем и эти препятствия".


Позднее Николай Прокофьевич работал в Центральном комитете Компартии Беларуси, в Совете Министров, избирался членом ЦК Компартии Беларуси, был депутатом Верховного Совета.


Умер Николай Прокофьевич Покровский в 1976 году. Похоронен на Восточном (Московском) кладбище в Минске.


Память


В память о герое в родном селе Сорогожское Лесного района Тверской области в 2005 году была установлена мемориальная доска.


В Кличеве, где был партизанский край, на монументе высечены слова:


Слава вам, храбрые! Слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ.
Доблестно жившие, смерть победившие,
Память о вас никогда не умрет!


Это сказано и о нем, Николае Покровском, калининском комсомольце, партизанском вожаке, прославленном комбриге.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015