Освобождение городов

    Освобожден Рогачев

    Ночью 24 февраля 1944 года войска 3-й армии 1-го Белорусского фронта освободили город Рогачев.

    От советского Информбюро

    Войска Белорусского фронта несколько дней назад перешли в наступление. После мощной артиллерийской подготовки и сильного бомбового удара авиации войска прорвали оборону немцев на восточном берегу Днепра. Одна за другой наши части быстро переправились через Днепр и, не давая противнику опомниться, ворвались в немецкие траншеи на западном берегу реки. Преодолевая сопротивление и отражая контратаки врага, советские бойцы стремительно продвинулись вперед и перерезали железную дорогу Рогачев-Могилев. Особенно упорные бои происходили за город Рогачев. Наши войска, нанося немцам удары с фронта, частью сил пробрались лесом и болотами и обошли противника с фланга. Сегодня наши бойцы штурмом овладели городом Рогачев - важным опорным пунктом обороны немцев на Бобруйском направлении.

    Противник понес огромные потери в людях и технике. Только одно наше соединение истребило до 4000 немецких солдат и офицеров, уничтожило 24 танка и самоходных орудия. По неполным данным, бойцы этого соединения захватили 62 орудия, 27 минометов, 120 пулеметов, 35 радиостанций и несколько складов с боеприпасами и военным имуществом. Взято значительное количество пленных.

    Приказ Верховного Главнокомандующего генералу армии К.К.Рокоссовскому

    Войска 1-го Белорусского фронта, форсировав реку Днепр, прорвали сильную оборону немцев на фронте 50 километров, продвинулись вперед за три дня наступательных боев на 20-25 километров и сегодня, 24 февраля, штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Рогачев.

    В боях за овладение городом отличились войска генерал-лейтенанта Горбатова, генерал-майора Урбановича, артиллеристы генерал-лейтенанта Семенова, танкисты полковника Макарикова, майора Белякова, летчики генерал-лейтенанта авиации Руденко и саперы полковника Воронова, майора Кожина и капитана Шафероста.

    В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение Рогачева, представить к присвоению наименования "Рогачевских" и к награждению орденами.

    Сегодня, 24 февраля, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, овладевшим городом, - двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
    За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Рогачева. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!/Из сообщений в газете "Известия"/.

    Рогачевско-Жлобинская операция

    Вернуться к списку

    © Проект БЕЛТА, 2015.

    Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
    Участник Интернет-премии ТИБО-2015