Воспоминания участников

Итальянцы в Березвечье

Связной 4-й Белорусской партизанской бригады Юрий Соболевский из Глубокого Витебской области 27 февраля 1944 года записал в своем дневнике: "В районе Лавриновка и Бариковщина производятся земляные работы. Работают главным образом итальянцы...". Это была не первая запись, в которой говорилось об итальянских военнопленных, наблюдать за которыми партизанский связной начал с момента их прибытия в Березвечский лагерь смерти.

Деревня Березвечье находилась в трех километрах от Глубокого. Когда-то здесь был монастырь, который уже в первые месяцы оккупации гитлеровцы превратили в концлагерь и согнали сюда десятки тысяч военнопленных. Кроме каменного двухэтажного здания на территории лагеря других сооружений не было. Гитлеровцы построили здесь несколько дощатых бараков, но основную массу заключенных держали под открытым небом. Люди выдалбливали в земле ямы, чтобы хоть немного укрыться от снега и мороза. От холода, голода и непосильного труда здесь ежедневно умирали сотни заключенных. Березвечский лагерь стал одним из тех, куда гитлеровцы доставляли своих бывших союзников.

После того как в сентябре 1943 года между Италией и странами антигитлеровской коалиции было подписано перемирие, гитлеровские войска начали массовое уничтожение итальянских военнослужащих. Интернированных солдат и офицеров из Албании, Италии, Югославии, Греции с конца 1943 года стали привозить в лагеря военнопленных, которые находились в Беларуси.

Из дневника Юрия Соболевского

2 января. В Березвечье пригнали тысячу, а может и больше разоруженных итальянцев. Известно это из высказываний солдат. Есть слух, что их будут гонять на работы.

3 февраля. В Березвечье находится около 500 разоруженных итальянцев. Они разоружены в Албании.
16 февраля. В километре от Глубокого имеется два барака. В одном, сразу за лесничеством, расположена пекарня - 5 печей, а также кухня. В самом же лесничестве также некоторое количество солдат, правда, небольшое. В бараке же напротив расположен лагерь разоруженных итальянцев. Их 120-150 человек. Охрана лагеря живет тут же, в самом бараке.

Находящиеся в лагере итальянцы работают: часть, человек 40, - в бараках, где находится склад в 1/2 км от Глубокого, они выгружают и нагружают машины, проводят на территории лагеря настилы-дороги из бревен, рубят дрова, оплетают склад проволокой и копают ямы для оборонительных точек. Остальные - на земляных работах в деревнях Бариковщина, Ларионовка и возле них, а также в лесу возле Жабинского кладбища.

22 февраля. Прибыло еще около 500 человек или больше разоруженных итальянцев. Прибытие их означает, что работы по строительству складов и укреплений начнутся еще с большим размахом /Памяць. Глубокскі р-н/.

В то время в районе Глубокого велось интенсивное строительство эшелонированной линии обороны. Враг рассчитывал сделать этот участок неприступным для советских войск. Используя естественные рубежи, гитлеровцы возводили здесь противотанковые препятствия, создавали укрепленные опорные пункты, строили дзоты, доты, различного рода наземные и подземные склады. На строительстве этих объектов главным образом и использовались советские и итальянские военнопленные, отношение к которым было одинаково зверским.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015