Решающие сражения Великой Отечественной

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

Курская битва (Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам,напряженности, результатам и военно-политическим последствиям являетсяодним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.Самое крупное танковое сражение в истории; в нем участвовали около двухмиллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

Это сражение является важнейшей частью стратегического планалетне-осенней кампании 1943 года, согласно историографии включает всебя: оборонительную (5-23 июля) и наступательные (12 июля - 23августа) операции, проведенные советскими войсками в районе Курскоговыступа по срыву крупного наступления немецко-фашистских войск иразгрому стратегической группировки противника. Битва продолжалась 49дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операцией"Цитадель".

Поражения немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в ходенаступления советских войск зимой 1942-1943 годов подорвали военнуюмощь и моральный дух армии и населения Германии, ее престиж встранах-сателлитах. Чтобы улучшить внутриполитическое положение рейха,предотвратить дальнейший распад фашистского блока, овладетьстратегической инициативой и повернуть ход войны на востоке в своюпользу, гитлеровское командование решило провести крупное летнеенаступление и разгромить основные силы Советской Армии на центральномучастке советско-германского фронта.

Учитывая выгодное положение своих войск в районе Курского выступа,противник решил ударами по сходящимся направлениям с севера и юга пооснованию этого выступа окружить и уничтожить войска Центрального иВоронежского фронтов, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта.В дальнейшем предусматривалось развивать наступление в северо-восточномнаправлении. Для осуществления операции под Курском были привлеченыотборные войска вермахта и наиболее опытные генералы.

На курском направлении в составе ударных группировок сосредоточилисьогромные силы 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, иряд отдельных частей. Кроме того, на флангах ударных группировокдействовало около 20 дивизий. Сухопутные силы поддерживались авиацией4-го и 6-го воздушных флотов. Всего в составе ударных группировокпротивника насчитывалось свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий иминометов, до 2700 танков и штурмовых орудий и около 2050самолетов. 

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

Ставка Верховного Главнокомандования после наступления зимой 1942-1943годов отдала приказ войскам перейти к обороне, закрепиться надостигнутых рубежах и подготовиться к проведению наступления. Вначалепланировалось нанести главный удар на юго-западном стратегическомнаправлении. Однако в последующем, когда стали ясны намеренияпротивника предпринять в районе Курского выступа крупное наступление,Ставка в середине апреля приняла решение в ходе преднамеренногооборонительного сражения на Курском выступе обескровить ударныегруппировки противника и перейти в контрнаступление, а затем в общеестратегическое наступление.

Предусматривался и другой вариант перехода советских войск к активнымдействиям в случае, если фашистское командование не предприметнаступления под Курском в ближайшее время, а отложит его на болеепоздний срок. Задача по отражению наступления противника со стороныОрла возлагалась на войска Центрального фронта, а из района Белгорода -на Воронежский фронт.

После решения задач обороны планировался переход советских войск вконтрнаступление на орловском и белгородско-харьковском направлениях.Разгром орловской группировки противника под названием план "Кутузов"возлагался на войска правого крыла Центрального фронта подкомандованием генерала армии К.К.Рокоссовского, Брянского фронта подкомандованием генерал-полковника М.М.Попова и левого крыла Западногофронта под командованием генерал-полковника В.Д.Соколовского.

Наступательную операцию на белгородско-харьковском направлении подназванием план "Полководец Румянцев" предстояло осуществить силамиВоронежского фронта под командованием генерала армии Н.Ф.Ватутина иСтепного фронта под командованием генерал-полковника И.С.Конева вовзаимодействии с войсками Юго-Западного фронта под командованиемгенерала армии Р.Я.Малиновского.

Координация действий войск фронтов возлагалась на представителей СтавкиМаршалов Советского Союза Г.К.Жукова и А.М.Василевского.

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

К началу июля в составе Центрального и Воронежского фронтов имелось1336 тыс. человек, свыше 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и 2172самолета. В тылу Курского выступа был развернут Степной военный округ,являвшийся стратегическим резервом Ставки. Он имел задачу предотвратитьглубокий прорыв противника со стороны Орла и Белгорода, а при переходев контрнаступление наращивать силу удара из глубины.

Войска Центрального, Воронежского фронтов и Степного военного округасоздали мощную оборону, включавшую 8 оборонительных полос и рубежейглубиной до 300 км. Помимо этого, Центральный и Воронежский фронтывозвели 3 фронтовых оборонительных рубежа. Оборона готовилась преждевсего как противотанковая (глубина 30-35 км). Основу ее составлялипротивотанковые опорные пункты. Была создана также сильнаяпротивовоздушная оборона, к выполнению задач которой привлекались всесредства фронтов и значительные силы войск ПВО страны.

Советская разведка установила, что наступление врага назначено на 3часа 5 июля. В результате проведенной артиллерийской контрподготовки порайонам сосредоточения ударных группировок противниканемецко-фашистские войска понесли значительные потери и началинаступление с опозданием на 2,5 часа против Центрального фронта и на 3часа против Воронежского фронта. Бои с самого начала принялиожесточенный характер. 

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

Противник уже в первый день был вынужден ввести в сражение основныесилы, предназначенные для операции "Цитадель", намереваясь тараннымударом танковых дивизий прорвать оборону советских войск и выйти кКурску. Соединения армии, поддерживаемые авиацией, оказали упорноесопротивление противнику, нанесли ему большие потери. Большую помощьназемным войскам оказала авиация 16-й Воздушной армии. Наступлениеврага было задержано.

Советское командование выиграло время для выдвижения дополнительных силна угрожаемое направление. Уже к 12 июля наступление немецко-фашистскихвойск в полосе Центрального фронта было окончательно остановлено.Провалилось наступление противника и в полосе Воронежского фронта,против которого действовала наиболее сильная группировка.

В связи с неудачами противник перенес главные усилия на прохоровскоенаправление, намереваясь захватить Курск ударом с юга-востока.Советское командование вскрыло планы врага и решило нанести контрударпо его вклинившейся группировке. С этой целью Воронежский фронт былусилен резервами Ставки. 12 июля в районе Прохоровки произошло самоекрупное встречное танковое сражение 2-й мировой войны, в которомучаствовало с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий.

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

12 июля наступил новый этап Курской битвы - контрнаступление советскихвойск. В этот день войска левого крыла Западного и Брянского фронтов,не связанные с отражением наступления противника, нанесли внезапныйудар на орловском направлении. 15 июля в контрнаступление перешли армииправого крыла Центрального фронта, наносившие удар по южному флангуорловской группировки врага.

Противник, стремясь задержать наступление, срочно стал перебрасывать наугрожаемые направления дивизии с других участков фронта. Для развитиянаступления Ставка Верховного Главнокомандования решила ввести всражение стратегические резервы. С вводом в сражение армий резерва,особенно танковых, положение резко изменилось в пользу советских войск.Войска Брянского фронта разгромили болховскую группировку противника и29 июля освободили Болхов, а 5 августа при содействии с флангов войскЗападного и Центрального фронтов - Орел и Белгород. 

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

Вечером 5 августа в Москве впервые был проведен артиллерийский салют вчесть войск, освободивших Орел и Белгород.

К 11 августа войска Воронежского фронта вышли к железной дороге Харьков- Полтава, а Степного фронта - к внешнему харьковскому обводу.Создалась возможность глубокого охвата фашистской группировки в районеХарькова. Стремясь не допустить этого, немецко-фашистское командованиеввело в сражение свои оперативные резервы, переброшенные из Донбасса.

Все попытки противника разгромить советские войска контрударами израйона южнее Богодухова 11-17 августа, а затем Ахтырки 18-20 августа неувенчались успехом. 22 августа противник был вынужден начать отход израйона Харькова. 23 августа войска Степного фронта при содействииВоронежского и Юго-Западного фронтов освободили Харьков.

Решающие сражения Великой Отечественной: Курская битва

Успешное контрнаступление советских войск на белгородско-харьковскомнаправлении завершило Курскую битву. После этого стратегическаяинициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии, котораяпродолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончаниявойны проводила в основном наступательные операции. Германия и еесоюзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах 2-й мировойвойны, что оказало огромное влияние на дальнейший ее ход.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015