Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 29 сентября 1943 года

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 29 сентября 1943 года шел 830-й день войны… В этот день правительство БССР и ЦК КП(б)Б обратились к белорусскому народу с призывом о мобилизации всех сил и средств для помощи Красной Армии.

 В ходе Брянской операции 369-я стрелковая дивизия (генерал-майор И.В.Хазов) 46-го стрелкового корпуса 50-й армии Брянского фронта во взаимодействии с 10-й армией Западного фронта освободили Кричев.

 Сформирована и до 26.11.1944 года вела боевые действия партизанская бригада "Мститель" Гомельской области.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 29 сентября 1943 года:

 На Гомельском направлении наши войска продолжали наступление и заняли свыше 170 населенных пунктов. Советские стрелковые части, поддержанные танками, стремительно продвинулись вперед и овладели городом Ветка (северо-восточнее Гомеля). В бою за город противник потерял убитыми не менее 600 солдат и офицеров. Захвачены трофеи, в числе которых 15 орудий разных калибров. На другом участке бойцы Н-ского соединения, с боями продвигаясь вперед, вышли к реке Сож и заняли ряд населенных пунктов. Уничтожено свыше батальона гитлеровцев. Взяты пленные. Захвачены 10 бронемашин, 44 пулемета, 600 винтовок и автоматов, склад боеприпасов и два склада с зерном.

 ***
 На Могилевском направлении наши войска продолжали наступление и заняли свыше 370 населенных пунктов. Части Н-ского соединения в ряде мест переправились через реку Вихра. Противник пытался закрепиться на новом оборонительном рубеже, но был разгромлен и отброшен нашими подвижными отрядами. В этих боях уничтожено до 2000 немецких солдат и офицеров. Взято более 200 пленных. Только подразделения одной нашей части захватили 13 орудий, 124 пулемета, 300 винтовок, 12 тракторов-тягачей и 25 автомашин.

 ***
 На Витебском направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление. Части Н-ского соединения сегодня овладели городом и железнодорожной станцией Рудня, а также заняли многие другие крупные населенные пункты. За день боев уничтожено свыше 1000 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи, среди которых 12 орудий и два склада боеприпасов. Части другого нашего соединения, несмотря на дожди, испортившие дороги, продолжали отбрасывать врага на запад и продвинулись от 10 до 15 км. Умелыми обходными маневрами наши бойцы выбивают немцев из укрепленных рубежей. Бойцы Н-ской части переправились через реку Березина (в Смоленской области) и овладели рядом населенных пунктов. На поле боя осталось свыше 400 вражеских трупов. Захвачены две немецких артиллерийских батареи, 7 минометов, 11 противотанковых ружей и 32 автомашины с боеприпасами. Взято более 50 пленных.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 30 сентября 1943 года:

 На Могилевском направлении наши войска развивали успешное наступление. Части Н-ского соединения переправились через реку Сож и после ожесточенных боев овладели важным узлом железных и грунтовых дорог - городом Кричев. В боях за город Кричев противник потерял только убитыми свыше 1200 солдат и офицеров. Захвачены железнодорожные составы, военные склады противника и много вооружения. Севернее Кричева наши войска выбили немцев из Лобковичей и ряда других сильно укрепленных населенных пунктов. Всего за день боев освобождено от немецко-фашистских захватчиков свыше 170 населенных пунктов. Захвачено у немцев 28 орудий, 2 крупных склада боеприпасов и склад с продовольствием. Взяты пленные.

 Группа наших самолетов-штурмовиков под командованием старшего лейтенанта Максимова, возвращаясь с боевого задания, встретила 6 транспортных самолетов противника типа "Ю-52". Наши летчики атаковали противника и сбили 5 немецких самолетов.

 ***
 В течение 29 сентября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 95 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 36 самолетов противника.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015