Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 21 октября 1943 года

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 21 октября 1943 года шел 852-й день войны… Близилась к завершению (19-22 октября) операция партизанских соединений Витебской области по разгрому Лепельского и других крупных немецко-фашистских гарнизонов в тылу немецкой 3-й танковой армии.

Эта операция вошла в историю Великой Отечественной войны под названием Лепельской. Она проводилась с целью дезорганизации обороны противника и оттягивания части его сил с витебского участка Калининского (с 20.10.1943 - 1-й Прибалтийский) фронта. В операции участвовали более 20 партизанских бригад и полков под общим командованием Ф.Ф.Дубровского, которые вели бои с превосходящими силами противника. 19-21 октября партизаны Лепельской им.Сталина (командир В.Е.Лобанок), им.Чапаева (командир В.В.Мельников), 2-й Ушачской им.Пономаренко (командир Н.В.Уткин), Чашникской "Дубова" (командир Дубровский) и Сенненской (командир В.С.Леонов) бригад дважды атаковали опорную базу гитлеровских войск в Лепеле. Были проведены Бочейковские и Чашникские бои, в ходе которых полностью разгромлены 9 гитлеровских гарнизонов. Выполнив поставленную задачу, партизаны отошли с территории боевого противостояния и начали удары по коммуникациям врага.

Накануне, 20 октября 1943 года, решением ставки Верховного главнокомандования в результате переименования Центрального фронта образован Белорусский фронт. В состав Белорусского фронта входили 3-я, 48-я, 50-я, 61-я, 63-я, 65-я армии и 16-я воздушная армия, позже 10-я, 11-я, 47-я и 70-я армии и Днепровская военная флотилия. Войска фронта действовали на Гомельско-Бобруйском направлении. 17 февраля 1944 года Белорусский фронт будет переименован в 1-й Белорусский фронт. Командовал Белорусским фронтом генерал армии К.К.Рокоссовский, членом военного совета был генерал-лейтенант К.Ф.Телегин, начальником штаба генерал-полковник М.С.Малинин.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 21 октября 1943 года:

Южнее Речицы наши войска продолжали вести бои за расширение плацдарма на правом берегу Днепра. Части Н-ского соединения после мощной артиллерийской и авиационной подготовки атаковали немцев и прорвали их укрепления. Затем в бой вступили советские танковые части. Стремительно продвигаясь вперед, наши танкисты заняли ряд населенных пунктов. По неполным данным, уничтожено до 3 тыс. вражеских солдат и офицеров, 12 артиллерийских и 8 минометных батарей. Захвачено у немцев 3 танка, 40 орудий, 110 пулеметов и другие трофеи. Взято 250 пленных.

Наша авиация наносила массированные удары по боевым порядкам противника. Разбито и повреждено много полевых и зенитных орудий, свыше 100 автомашин с пехотой и грузами и взорван крупный склад горючего. В воздушных боях сбито 11 немецких самолетов.

***
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Пинской области, напал на колонну немецкой пехоты. В завязавшемся бою партизаны убили несколько десятков гитлеровцев. Противник пытался выйти из боя, но был обстрелян другой группой партизан, находившейся в засаде. Побросав оружие, немцы разбежались. Советские патриоты захватили крупнокалиберный пулемет, много винтовок, автоматов, гранат и патронов. Партизанский отряд имени Доватора подорвал на минах 2 автомашины с грузами и взорвал следовавший на фронт железнодорожный эшелон с войсками. Паровоз и 8 вагонов слетели под откос. Убито и ранено большое число гитлеровцев.

***
Немецко-фашистские захватчики превратили в груду развалин село Яновичи Витебской области. За время оккупации фашистские карательные отряды и палачи из немецкой комендатуры замучили, расстреляли и повесили многих жителей села. Когда наступающая Красная Армия стала приближаться к Яновичам, комендант села капитан Дейман выделил специальную команду "факельщиков" для уничтожения всех зданий и построек. Гитлеровские мерзавцы сожгли свыше 600 жилых домов. В селе не сохранилось ни одного целого здания. Из 3000 жителей остались только 250 человек.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 22 октября 1943 года:

В течение 21 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 116 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 98 самолетов противника.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015