Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 4 ноября 1943 года

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В годы войны Беларусь по праву называли республикой-партизанкой. Первые партизанские отряды в Беларуси действовали в тылу врага уже в июне-июле 1941 года. К ноябрю 1942 года партизанское движение в Беларуси стало массовым. К концу 1943-го партизаны стали вытеснять оккупантов не только из отдельных деревень, но и целых районов Беларуси, 60% территории Беларуси контролировали партизаны. Ведя непрерывные бои, они спасли многие тысячи мирного населения от уничтожения и угона в фашистское рабство. Действия партизан угрожали немецкой обороне на восточном фронте, негативно влияя на поставку воинских резервов, отвлекая вооруженные силы вермахта.

Против партизан и населения Беларуси гитлеровцы с первых дней оккупации проводили карательные операции. В 1943 году фашисты придерживались политики "выжженной земли" и тотального опустошения оккупированной территории. Создавались специальные команды поджигателей, которые опустошали территорию при отходе фашистских войск: грабили и уничтожали населенные пункты, жителей убивали либо угоняли в Германию.

В сентябре-ноябре 1943 года в разных районах Беларуси оккупанты провели карательные операции "Фриц", "Хубертус", "Освещение храма", "Барбара", "Осенняя охота", "Танец", "Охота на зайцев", "Охота на уток", "Генрих".

В октябре 1943 года каратели стерли с лица земли деревни Братки (фашисты убили 27 жителей, сожгли 10 дворов), Октябрь (15 жителей, 7 дворов), Грушка (20 жителей, 11 дворов), Залесье (23 жителя, 17 дворов), Залужье (17 жителей, 4 двора) в Жлобинском районе и деревню Дубовицы (28 жителей, 42 двора) в Витебском районе. Все эти деревни увековечены в Хатыни.
С 31 октября по 9 ноября гитлеровцы проводили карательную операцию "Генрих" против партизан и населения Россонско-Освейской партизанской зоны, а также на территории Калининской области РСФСР и Латвии - в районе, который фашисты называли "партизанской республикой Россоны". Хотя карателям удалось рассечь зону, уничтожив при этом около 20 деревень и часть мирного населения, но при активной помощи со стороны Красной Армии, в том числе авиации, вражеские заградительные линии были прорваны и ряд карательных подразделений был разбит.

31 октября - 1 ноября состоялся бой 1-й Антифашистской партизанской бригады (командир В.В.Гиль-Родионов) против немецко-фашистского гарнизона в Вилейке. Партизаны (около 1000 человек) в 23 часа 31 октября под прикрытием огня своей артиллерии внезапно атаковали город. В ночном бою они уничтожили 120 оккупантов и их пособников, взорвали и сожгли железнодорожную станцию, лесопильный завод, мельницу, водонапорную башню, 3 трактора, 4 цистерны с горючим, 10 разных складов, 4 железнодорожных и 4 шоссейных моста. Потери партизан составили 18 человек убитыми, 52 ранеными.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 2 ноября 1943 года:

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в поселке Хотимск, Могилевской области: "За время оккупации Хотимска гитлеровцы истребили многих мирных жителей. Массовые казни происходили на окраине поселка у противотанкового рва и в саду больницы.

Немецкие изверги сожгли дотла деревни Черновка, Садовое и Васильевка. Население этих деревень было угнано в немецкое рабство. Из Хотимска гитлеровцы угнали на каторгу в Германию несколько сот женщин и мужчин. Немецкие оккупанты запретили населению разговаривать на родном белорусском языке. Они сжигали и уничтожали культурные ценности и белорусские книги. Отступая под ударами Красной Армии, гитлеровцы взорвали и сожгли среднюю шкоду, Дом культуры, Дом колхозника, больницу, ветлечебницу, здание почты и до тысячи домов рабочих, служащих и колхозников".

Акт подписали жители поселка Хотимска: учительницы Василевич, Сморщикова и Хучева, телеграфистка Касинева, колхозники Громов, Москалева и другие.

4 ноября 1943 года шел 866-й день войны… В этот день в Беларуси был образован Бытенский подпольный РК КП(б)Б.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 4 ноября 1943 года:

Немецко-фашистские мерзавцы во время оккупации Дрибинского района Могилевской области творили зверскую расправу над мирным населением. В селе Дрибине осенью 1941 года гитлеровцы расстреляли 450 ни в чем не повинных жителей, в том числе женщин и детей. Многих крестьян гитлеровцы подвергали публичной порке за неуплату непосильных налогов. За время оккупации и при отступлении фашистские бандиты разрушили и сожгли в селе Дрибине школу, больницу, МТС и 350 жилых домов. Немцы угнали на каторгу в Германию большое число жителей Дрибинского района.

***
Несколько партизанских отрядов, действующих в Брестской области, предприняли совместную операцию по разрушению путей сообщения противника. Партизаны истребили свыше 100 гитлеровцев, охранявших железную дорогу, и разрушили 15 километров пути. Кроме того, советские патриоты взорвали железнодорожный мост и пустили под откос два немецких воинских эшелона. В результате крушений разбиты 2 паровоза, 14 платформ с боевой техникой и 6 вагонов с солдатами. На шоссейной дороге уничтожены 22 немецких автомашины.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015