Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 24 декабря 1943 года

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. 24 декабря 1943 года шел 916-й день войны… В этот день в ходе наступательной Городокской операции силами 5-й (генерал-майор М.Л. Солдатов), 26-й (генерал-майор М.М. Корженевский), 83-й (генерал-майор Е.С. Воробьев) гвардейских стрелковых дивизий 8-го гвардейского стрелкового корпуса, 1-й (генерал-майор М.А. Кропотин), 11-й (генерал-майор А.И. Максимов) гвардейских стрелковых дивизий 16-го гвардейского стрелкового корпуса, 10-й гвардейской (полковник А.Р. Бурлыго), 159-й (подполковник Ф.Ф. Семибратов) танковых бригад; 15-й (полковник А.А. Корочкин), 21-й (генерал-майор К.М. Самборский) артиллерийских дивизий прорыва, 10-й штурмовой инженерно-саперной бригады (полковник Е.Г. Поляковский) 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта освобожден Городокский район.

12 объединениям и частям 11-й гвардейской и 3-й воздушной армий 1-го Прибалтийского фронта присвоено почетное звание "Городокских" за освобождение Городка.

В Москве дан артиллерийский салют в честь освобождения г.Городок.

За годы войны на территории района фашисты уничтожили более 11900 советских граждан, на фронтах и в партизанской борьбе погибли около 7000 земляков. На территории района похоронены около 19 000 воинов и партизан, которые погибли в Великую Отечественную войну, сожжены 183 деревни, из них 35 не возродились.

24 декабря 1943 года сформирована и до 6 июля 1944 года вела боевые действия партизанская бригада им. В.И.Чапаева Барановичской области.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 24 декабря 1943 года:

Войска 1-го Прибалтийского фронта, разгромив противника южнее Невеля и развивая стремительное наступление, вышли к линии обороны немцев на подступах к городу и крупной железнодорожной станции Городок. Этот рубеж проходил по озеру Коша, рекам Горожанка и Пальминка и представлял собою густую сеть укреплений полевого типа. Немцы соорудили сплошные траншеи полного профиля, многочисленные площадки для огневых средств, дзоты и блиндажи, прикрытые проволочными заграждениями и минными полями. В Городке и на подступах к нему противник сосредоточил свыше 40 артиллерийских и минометных батарей, в том числе несколько батарей шестиствольных минометов. Наши пехотинцы и артиллеристы под покровом ночной темноты форсировали озеро Коша и реку Горожанка. Внезапными ударами советские бойцы очистили от противника ряд выгодных позиций северо-западнее Городка и закрепились на них. Одновременно наши части переправились через реку Пальминка и атаковали противника с северо-востока. Пытаясь отразить эти фланговые удары, немцы ослабили внимание к участку севернее Городка, чем не замедлили воспользоваться наши войска. Стремительным броском советские бойцы ворвались в северную часть города, а танкисты - на железнодорожную станцию. Тесня немцев со всех сторон, сегодня наши войска штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев на Витебском направлении - городом и железнодорожной станцией Городок. На железнодорожной станции и на улицах города подсчитано до 2500 трупов немецких солдат и офицеров. Захвачены большие трофеи, среди которых 15 танков, 38 орудий, в том числе 5 самоходных, 100 автомашин, много боеприпасов и другого военного имущества.

Продолжая наступление, наши войска освободили от немецко-фашистских захватчиков более 60 других населенных пунктов.

***

Юго-западнее Жлобина наши войска продолжали успешно отбивать атаки крупных сил противника. На одном участке немцы бросили в бой три пехотных полка, 80 танков и 10 бронемашин. Советские пехотинцы и артиллеристы отразили следовавшие одну за другой десять вражеских атак и произвели в рядах противника опустошающие потери. На поле боя осталось 1200 вражеских трупов. Сожжено и подбито 33 немецких танка и 4 бронемашины. На другом участке подразделения Н-ской части отбросили перешедшего в контратаку противника, уничтожив при этом до батальона гитлеровцев. Перед нашими позициями осталось 5 сожженных танков и 3 самоходных орудия противника.

***

Немецко-фашистские мерзавцы замучили насмерть и расстреляли несколько тысяч мирных жителей Хойникского района Полесской области. Только в поселке Хойники гитлеровцы расстреляли свыше 500 советских граждан, главным образом стариков, женщин и детей. Немцы особенно охотились за представителями белорусской интеллигенции. От рук фашистских палачей погибло много учителей, работников культуры и советских служащих. Немцы зверски убили учительниц Любу Дороковскую и Марию Чекан, учителя Наляговича, инженера Кравченко, художника Ташкевича, служащих Соколову, Сокович, Кулаковскую, Подкопаева и других. Немцы подвергли диким и нечеловеческим пыткам многих ни в чем не повинных жителей.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015