Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 30 декабря 1943 года

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В декабре 1943 года Вермахт и полиция выполняли распоряжение из Берлина об отправке из оккупированных районов на принудительные работы в Германию всех трудоспособных, включая детей от 10-летнего возраста.

Гитлеровцы проводили карательные операции против партизан и населения под кодовыми названиями "Отто" в Дрисненском и Освейском районах, "Карл" в Докшицком, Бегомльском и Лепельском, "Дворник" в Ушачском районах.

Каратели уничтожили в Логойском районе деревни Идалино (убили 28 жителей, сожгли 10 дворов), Мыльница (26 жителей, 7 дворов). Обе деревни увековечены в Хатыни. В Ушачском районе каратели уничтожили деревню Боровые (убиты жители, сожжено 7 дворов). На месте деревни установлен мемориальный знак.

До осени 1943 года гитлеровское командование завершило создание стратегического оборонного рубежа "Восточный вал" на линии р.Нарва-Псков-Витебск-Орша-р.Сож-р.Днепр-р.Молочная, который в конце сентября 1943 года был прорван советскими войсками в ходе битвы за Днепр, а в конце 1943 - начале 1944 года и в полосе групп немецких армий "Центр" и "Север".

30 декабря 1943 года шел 922-й день войны… В этот день создан и до 6 июля 1944 года действовал Новомышский подпольный РК ЛКСМБ.

31 декабря подпольщики Бреста взорвали офицерскую столовую гитлеровцев.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 26 декабря 1943 года:

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в селе Храпкове Полесской области: "Дикие издевательства и чудовищные зверства над советскими людьми творили немцы в нашем селе. Гитлеровцы насильно угнали на каторгу в Германию 130 человек молодежи. Немцы расстреляли наших односельчан Антона Назаренко, Томаша Фискова и многих других. Перед отступлением фашистские изверги собрали всех жителей села на площадь и хотели нас расстрелять. В это время разведка Красной Армии обошла село, и гитлеровцы, спасая свою шкуру, убежали. Разведчики-красноармейцы спасли нас от неминуемой гибели. Спасибо бойцам Красной Армии, освободившим наше село от немецких захватчиков".

По поручению общего собрания жителей села Храпкова акт подписали: П.Марковец, С.Гуща, С.Корженевская, Л.Побединская, А.Короткевич, М.Побединский.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 28 декабря 1943 года:

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев: "Когда части Красной Армии заняли населенный пункт Новоселки Гомельской области, наши бойцы обнаружили в немецких траншеях 27 трупов советских бойцов, зверски замученных гитлеровцами. Установлено, что красноармейцы попали в плен будучи ранеными. На их раны наложены повязки из советских перевязочных материалов. Захватив в плен раненых бойцов, немцы связали их колючей проволокой и зверски замучили. Красноармейца Садыка Садырбоева они жгли на костре. У большинства бойцов отрублены конечности тела и отрезаны уши".

Акт подписали: подполковник П.Рябенко, капитан М.Грамм, капитан А.Стародубцев, капитан медицинской службы Зенин, лейтенант Карцев, сержант С.Пичурин.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 30 декабря 1943 года:

Белорусские партизаны и партизанки наносят удары по коммуникациям противника. Только за один день отряд имени Щорса пустил под откос 9 немецких воинских эшелонов, следовавших к линии фронта. Разбиты 8 паровозов, 40 вагонов с войсками и боевой техникой, 13 вагонов с боеприпасами и 3 платформы с орудиями. Партизанские отряды имени Чапаева и имени Ворошилова разгромили проходившую по шоссе немецкую автоколонну. Советские патриоты истребили 160 гитлеровцев, уничтожили 20 автомашин, 10 прицепов и бронемашину противника.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 31 декабря 1943 года:

На Витебском направлении наши войска вели наступательные бои. Северо-западнее Витебска части Н-ского соединения преодолели оборонительные сооружения противника и в результате ожесточенного боя овладели важным опорным пунктом обороны немцев. В бою за этот пункт уничтожено свыше 800 гитлеровцев. Юго-восточнее Витебска во второй половине дня наши войска, сломив сопротивление противника, заняли несколько населенных пунктов и перерезали шоссейную дорогу Витебск-Орша. Немцы, пытаясь восстановить положение, предприняли пять ожесточенных контратак, но были отброшены с большими для них потерями. Подбито и уничтожено 22 немецких танка. Захвачено 10 самоходных и 20 полевых орудий, 44 миномета, более 100 пулеметов, много винтовок и автоматов.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015