Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 31 января 1944 года

 31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. 31 января 1944 года шел 954-й день войны… В этот день состоялся бой отрядов партизанской бригады "Народные мстители" им.В.Воронянского (командир В.В.Семенов) против гарнизона немецко-фашистских оккупантов в д.Костеневичи Куренецкого района (ныне Вилейский район), который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Костеневичский бой.

Гарнизон в Костеневичах (около 140 гитлеровцев) охранял шоссе Куренец-Долгиново и подходы к железной дороге Молодечно-Полоцк. 30 января партизанские отряды бригады совершили 37-километровый марш с места дислокации к д.Костеневичи в тяжелых условиях бездорожья и разлива р.Вилия и в ночь на 31 января не замеченные противником вошли в деревню, атаковали здания жандармерии и полиции, перекрыли засадами шоссе на Вилейку и Долгиново. Из-за внезапности нападения гитлеровцы не смогли организовать сопротивления. Гарнизон был захвачен, в результате боя партизаны уничтожили 70 гитлеровцев, захватили много оружия, боеприпасов, обмундирования.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 2 февраля 1944 года:

Белорусские партизанские отряды с 18 по 21 января пустили под откос 19 железнодорожных эшелонов противника. Разбито 14 паровозов и 160 вагонов и платформ. За это же время советские патриоты огнем из противотанковых ружей вывели из строя 13 немецких паровозов, взорвали 3 железнодорожных моста, 80 мостов на грунтовых дорогах и уничтожили более 106 автомашин противника. Группа белорусских партизан совершила налет на немецкий аэродром. На аэродроме взорвано два бомбардировщика, склад с бензином и уничтожено 29 немецких летчиков и 96 гитлеровцев из состава аэродромной службы.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015