Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 1 февраля 1944 года

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В начале февраля 1944 года советские войска вели наступательные бои на Нарвском направлении, западнее и юго-западнее Новгорода.

1 февраля 1944 года шел 955-й день войны… В этот день Белорусский штаб партизанского движения (БШПД) перебазировался из Москвы в поселок Ченки Гомельской области.

30 мая 1942 года решением Государственного комитета обороны (ГКО) при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения. Начальником штаба был назначен 1-й секретарь ЦК КП(б)Б П.К.Пономаренко. Белорусский штаб партизанского движения был создан по постановлению Государственного комитета обороны СССР 9 сентября 1942 года, организационно подчинялся Центральному штабу партизанского движения. Его возглавил второй секретарь ЦК КП(б)Б П.3.Калинин (октябрь 1942 - октябрь 1944), позже с октября по ноябрь 1944 - полковник А.А.Прохоров. Расформирован БШПД 14 ноября 1944 года.

БШПД разрабатывал и проводил в жизнь мероприятия по развитию партизанского движения, совершенствовал организационную структуру партизанских формирований, планировал, организовывал и контролировал боевые действия бригад и отрядов, изучал, обобщал и распространял их боевой опыт, то есть осуществлял руководство, обеспечивал партизан вооружением, боеприпасами, средствами связи, организовывал авиаперевозки военных грузов, личного состава в тыл врага и эвакуацию раненых. Важное место в работе БШПД занимала разведка в интересах Красной Армии.

Для координации боевых действий партизан и частей Красной Армии при фронтах, участвовавших в освобождении Беларуси, были созданы представительства (оперативные группы) БШПД.

Под руководством БШПД боевые действия партизан носили плановый характер. За весь период своей деятельности БШПД объединял 33 территориальных соединения партизан, из них 8 областных - Гомельское, Полесское, Пинское, Могилевское, Барановичское, Брестское, Вилейское, Белостокское. В Минской области было три соединения, в Барановичской - два. В Витебской области непосредственно руководство бригадами и отрядами осуществлял БШПД и Витебский подпольный обком партии.

Они освобождали Беларусь

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко - партийный и государственный деятель, один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Великую Отечественную войну, генерал-лейтенант (1943). Пантелеймон Пономаренко родился 9 августа 1902 года в семье крестьянина на хуторе Шелковском Краснодарского края. В 1918 году призван в Красную Армию, был участником Гражданской войны. С 1922 года на комсомольской работе. В 1932 году окончил Московский институт инженеров транспорта. С 1937 года в аппарате ЦК ВКП(б). В 1938-41 годах 1-й секретарь ЦК КП(б)Б, одновременно с сентября 1939 года член Военного совета Западного военного округа. В Великую Отечественную войну член Военных советов Западного, Центрального, Брянского фронтов. В 1942-44 годах начальник ЦШПД при Ставке Верховного Главнокомандования. Один из разработчиков и руководителей операции "рельсовая война". В 1944-48 годах председатель СНК (с 1946 года Совет Министров) БССР. В 1948-53 годах секретарь ЦК ВКП(б), одновременно в 1950-53 годах - министр заготовок СССР. В 1954-55 годах 1-й секретарь ЦК Компартии Казахстана. С 1955 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в ПНР, Индии и Непале, Нидерландах. Умер в 1984 году.

Петр Захарович Калинин - партийный и государственный деятель Беларуси, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси в Великую Отечественную войну. Петр Калинин родился 12 октября 1902 года на хуторе Ольховичи Шумилинского района Витебской области. Был на партийной и советской работе. В Великую Отечественную войну 2-й секретарь ЦК КП(б)Б, одновременно член Военного совета 21-й армии, заместитель начальника штаба партизанского движения при Военном совете Западного фронта, с сентября 1942 года начальник Белорусского штаба партизанского движения. С 1944 года 1-й секретарь Гродненского обкома КП(б)Б, с 1948 года заместитель председателя СМ БССР, с 1951 года министр совхозов; дорожного и транспортного хозяйства; хлебопродуктов БССР. Умер в 1966 году. Автор книги "Партизанская республика".
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015