Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 10 марта 1944 года

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 10 марта 1944 года шел 993-й день войны… В этот день активные боевые действия велись на территории Украины. Танковые соединения 1-го Украинского фронта вышли на рубеж Тернополь, Проскуров и перерезали железнодорожную линию Львов-Одесса, главную коммуникацию южного крыла немецко-фашистских войск.

11 марта 1944 года в городе Барановичи на рыночной площади фашисты публично казнили 9 героев-подпольщиков, которые попали в их руки по доносу агента СД.

12 марта 1944 года была создана и до 28 июня 1944 года действовала Рогачевская военно-оперативная группа партизанских объединений Кличевского, Кировского, Березинского, Крупского районов.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 11 марта 1944 года:

В течение 10 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 98 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 49 самолетов противника.

***
Четыре партизанских отряда, действующих в Витебской области, напали на колонну немцев, направлявшуюся к линии фронта. Советские патриоты уничтожили 14 автомашин и истребили до 200 немецких солдат и офицеров.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 12 марта 1944 года:

Партизанские отряды, действующие в Могилевской области, за месяц пустили под откос больше ста воинских эшелонов противника. Разбиты 74 паровоза и около 800 вагонов и платформ с военными грузами. Во время крушений убито много гитлеровцев. Советские патриоты в одном районе сожгли 4 бензохранилища противника, в которых хранилось свыше 600 тонн бензина.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 16 марта 1944 года:

Партизанские отряды, действующие в Витебской области, разгромили немецкие гарнизоны в трех населенных пунктах. Партизаны убили и ранили свыше 200 гитлеровцев и взорвали 6 военных складов противника. В середине февраля немцы угнали на каторгу все работоспособное население из одной деревни, находящейся около города Полоцка. Стариков и детей фашистские изверги заперли в сарай и сожгли живьем. Такая же участь ожидала детей в деревне Бельчица, расположенной в трех километрах южнее Полоцка. Узнав о злодейском замысле немецко-фашистских мерзавцев, партизаны ворвались в деревню и освободили 145 запертых в сараях детей в возрасте от двух до одиннадцати лет. В настоящее время дети находятся в безопасном месте под защитой партизан.

Они освобождали Беларусь

Егоров Анатолий Вячеславович - участник Барановичского коммунистического подполья в годы Великой Отечественной войны. В период немецко-фашистской оккупации работал в Барановичском паровозном депо, затем в диспетчерском депо. Входил в подпольную группу К.П.Бодака. Собирал и передавал партизанам сведения о движении вражеских эшелонов, выводил из строя паровозы и оборудование депо. В марте 1944 года арестован и после пыток повешен гитлеровцами.

Лидия Андреевна Базанова - советская разведчица-радистка в годы Великой Отечественной войны. В августе 1943 года направлена в тыл врага. Действовала в Бобруйске, Барановичах, с декабря 1943 в Бресте, где установила связь с подпольщиками. Добывала и систематически передавала в центр сведения о дислокации и передвижениях воинских частей противника, расположении его складов, укреплениях. В апреле 1944 года арестована и расстреляна.

Анастасия Давыдовна Бельская - участница партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны. С начала войны активно включилась в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, была разведчицей в партизанском отряде, действовавшем в Плисском и Дисненском районах. Распространяла среди населения листовки, сводки Совинформбюро, собирала и передавала партизанам сведения о дислокации и перемещении вражеских войск, вела диверсионную работу, взорвала фашистскую комендатуру в г.Глубокое. В апреле 1944 года, выполняя очередное задание, попала в засаду. Тяжело раненную, ее схватили гитлеровцы и после пыток расстреляли.

Валентина Николаевна Куракина - участница партизанского движения в Быховском районе в годы Великой Отечественной войны. С 1942 года связная, затем партизанка-разведчица 425-го партизанского отряда, которым командовал ее отец. Вместе с сестрой Кларой собирала сведения о расположении огневых точек и численности вражеских гарнизонов. Юная разведчица успешно освоила обязанности партизанской медсестры. В апреле 1944 года ее схватили и замучили фашисты.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015