Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 3 апреля 1944 года

 3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 3 апреля 1944 года шел 1017-й день войны… С 3 по 11 апреля прошли ожесточенные оборонительные бои партизанских бригад им.Дзержинского (командир В.М.Монахов), "Советская Белоруссия" (Н.В.Бобков) и 345-го партизанского отряда (С.А.Яроцкий) с карательными формированиями гитлеровцев у д.Здитово Березовского р-на.

Недалеко от д.Здитово базировались партизанские формирования, штаб Брестского партизанского соединения, Брестский подпольный обком КП(б)Б. В начале апреля 1944 года гитлеровцы сконцентрировали в этом районе отряды СС, 10 артиллерийских и минометных батарей, танки, бронемашины, бомбардировщики.

Партизаны, под защитой которых находилось 10 тыс. мирных жителей, оказались в окружении. Опираясь на созданные укрепления, они, несмотря на артиллерийский обстрел и бомбардировки, в течение 7 дней удерживали свои позиции, нанеся противнику значительные потери. Только израсходовав почти все боеприпасы, партизаны оставили деревни Здитово и Спорово и отошли на вторую линию обороны, штурмовать которую каратели не решились.

На месте боев у д.Здитово в 1975 году открыт мемориальный комплекс.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 1 апреля 1944 года:

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Белостокской области, в марте пустили под откос 20 немецких воинских эшелонов. Кроме того, партизаны взорвали 2 железнодорожных и 7 шоссейных мостов, вырезали 37 километров телефонно-телеграфной линии связи. Разведчики одного из партизанских отрядов Брестской области установили, что немцы гонят награбленный у населения скот. Советские патриоты из засад внезапно напали и уничтожили гитлеровцев, а отбитых у них коров и лошадей возвратили крестьянам.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 7 апреля 1944 года:

Спасаясь от гитлеровских извергов, многие жители поселка Восход, деревень Коротковичи, Бродки, Красновка, Дуброва, Антоновка и других укрывались в деревне Ола, Полесской области, и в лесу, находящемся вблизи этой деревни. Немецко-фашистские захватчики 14 января оцепили деревню Ола и учинили дикую расправу над мирными советскими гражданами. Озверевшие гитлеровцы загнали стариков, женщин и детей в дома и сараи, заперли их там, а затем сожгли живьем. Фашистские изверги бросали в горящие дома гранаты, стреляли из автоматов и следили, чтобы никто не мог убежать. В одном сарае, на северо-западной окраине деревни, немцы заживо сожгли до 70 человек. В огне погибли Александра Зыкун - 95 лет, Яков Курулович - 85 лет, Степан Зыкун - 81 года, грудные дети - Александр Устименко - двух месяцев, Феня Зыкун - трех месяцев и многие другие. По рассказам оставшихся в живых жителей деревни, немцы в течение этого дня расстреляли и сожгли свыше тысячи мужчин, женщин и детей.

Они освобождали Беларусь

Сергей Иванович Сикорский родился в 1907 году в Бобруйске в семье рабочего. В Красной Армии с июня 1941 года. Один из организаторов подполья и партизанского движения в Витебской и Брестской областях Беларуси. В ноябре 1942 года Сикорский заброшен в немецкий тыл и назначен уполномоченным ЦК КП(б)Б по Брестской области. С апреля 1943 года - командир Брестского партизанского соединения и одновременно секретарь Брестского подпольного обкома КП(б)Б. За период работы во вражеском тылу из разрозненных отрядов создал на территории Брестской области 11 партизанских бригад и 13 отдельных отрядов (в целом до 13 тыс. бойцов).
За образцовое выполнение заданий командования в тылу противника и особые заслуги в развитии партизанского движения в Беларуси полковнику Сикорскому Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После войны работал секретарем Барановичского обкома КПБ, заместителем министра сельского хозяйства, министром внутренних дел Беларуси. Жил в Минске. Умер 28 апреля 1960 года. Похоронен в Минске на Военном кладбище.
Именем героя названы улицы в белорусских городах Бобруйск и Брест, средняя школа в селе Здитово Березовского района Брестской области. Ежегодно в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина проходит турнир по баскетболу на приз имени Героя Советского Союза С.И.Сикорского.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015