Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 12 мая 1944 года

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. 12 мая 1944 года шел 1056-й день войны… В этот день полным разгромом немецко-фашистской 17-й армии и освобождением Крыма завершилась Крымская наступательная операция советских войск (началась 8 апреля 1944 года).

В Беларуси 12 мая 1944 года гитлеровцы уничтожили деревню Тухатино в Ушачском районе: убили 68 жителей, сожгли 25 дворов. На месте деревни установлена стела, деревня увековечена в Хатыни.

За годы войны на территории Ушачского района фашистские захватчики убили 2728 человек, на фронтах и в партизанской борьбе погибли 3969 земляков, сожжены 116 деревень, 23 из которых не возродились.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 14 мая 1944 года:

В ночь на 14 мая крупные соединения нашей авиации дальнего действия бомбардировали скопления воинских эшелонов и военные склады противника на железнодорожных узлах Брест, Полоцк и станции Нарва.

В результате бомбардировки на железнодорожном узле Брест возникло до 30 очагов пожара. Особенно большие пожары наблюдением отмечены в центральной, северо-западной и юго-восточной части железнодорожной станции Брест-Центральная. Пожары сопровождались сильными взрывами. Одновременно с бомбардировкой узла наши самолеты пулеметно-пушечным огнем обстреляли железнодорожные эшелоны на промежуточных станциях, на подходе к Бресту, и автоколонны противника на шоссейных дорогах.

На железнодорожном узле Полоцк создано 10 очагов пожара. Пожары больших размеров и сильные взрывы отмечены в районе станции Полоцк-вторая. Горели склады, вагоны и платформы.

В районе железнодорожной станции Нарва в результате бомбардировки среди пожаров произошло до пятнадцати взрывов, в том числе несколько взрывов большой силы.

Два наших самолета не вернулись на свои аэродромы.

Они освобождали Беларусь

Николай Иванович Малинин - один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Полесской области в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году секретарь Полесского обкома КП(б)Б, с ноября 1941 на партийной работе в Алтайском крае. С августа 1943 года в тылу врага, с 4 августа 1943 по февраль 1944 секретарь Полесского подпольного обкома КП(б)Б. После войны был на партийной работе. Умер в 1977 году.

Федор Спиридонович Кузнецов - один из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Минской области в годы Великой Отечественной войны. В июле 1941 года организовал и возглавил подпольную организацию в паровозном депо, которая входила в Минское антифашистское подполье. С апреля 1942 года в партизанах: заместитель командира роты, комиссар отряда "Мститель", в октябре 1942 - феврале 1944 комиссар бригады "Народные мстители" им.В.Т.Воронянского. Автор воспоминаний "Железнодорожники Минска в борьбе против фашистских оккупантов".

Матрена Константиновна Наказных - участница Лидского патриотического подполья в годы Великой Отечественной войны. С декабря 1941 года активная участница Лидского подполья, с марта 1943 года связная партизанского отряда "Искра" бригады им. С.М.Кирова. Распространяла листовки, сводки Совинформбюро, собирала и передавала партизанам разведданные, оружие, боеприпасы, медикаменты. В мае 1944 года арестована гитлеровцами, расстреляна вместе с другими подпольщиками. Посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Ее именем названа улица в г.Лида.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015