Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 17 мая 1944 года

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе отступления с территории СССР вермахт проводил политику "выжженной земли". Сотни тысяч гражданских лиц подвергались "эвакуации", инфраструктура разрушалась. После фашистов оставалась лишь пустынная местность. Но чем дальше Красная армия продвигалась на запад, тем сильнее была решительность в защите Родины от немецко-фашистских захватчиков в партизанской войне.

17 мая 1944 года шел 1061-й день войны… В этот день гитлеровцы начали карательную операцию "Марабу" против 37-й партизанской бригады им. А.Я.Пархоменки в Житковицком, Ленинском и Любанском районах. Бригада вышла из района операции, враг понес тяжелые потери.

В течение мая фашисты провели ряд карательных операций на оккупированной территории Беларуси. Так, карательная экспедиция "Рык" проводилась против партизан и местного населения на границе Брестской и Волынской областей 21-25 мая. Здесь развернулись боевые действия между партизанской бригадой "За Родину" им. А.К.Флегонтова и частями 2-го венгерского королевского резервного корпуса, 33-пехотным полком, 66-м танковым взводом и другими подразделениями вермахта. В районе проведения операции гитлеровцы, как и везде, грабили местное население, захватывали людей для отправки в Германию.

25 мая 1944 года началась одна из крупнейших карательных операций немецко-фашистских захватчиков под кодовым названием "Баклан". Она проводилась в оперативном тылу 3-й танковой и 4-й полевой гитлеровских армий на территории Борисовского, Холопеничского, Куренецкого, Крупского, Логойского, Плещеницкого, Ильянского, Радошковичского, Минского, Молодечненского, Смолевичского, Докшицкого, Бегомольского, Лепельского районов.

Целью операции было уничтожение партизанских формирований между Лепелем, Докшицами и железной дорогой Минск - Орша. Планировалось оттеснить народных мстителей сходящимися с востока и запада ударами в район на север от озера Палик, а затем всех, кто попал в "котел", уничтожить. В планах гитлеровцев не последнее место занимал и захват населения. Непосредственное руководство экспедицией осуществлял группенфюрер войск СС, генерал-лейтенант полиции Готберг. Командующий группой армий "Центр" генерал-фельдмаршал Буш уполномочил командование 3-й танковой и 4-й полевой армий, командование других частей вермахта и полиции привлекать к операции "Баклан" все имеющиеся в их распоряжении силы. Немецкой 6-й воздушной армии было предложено по возможности крупными силами поддержать экспедицию.

К 15 мая в район проведения операции прибыли 4 боевые и 3 специальные заградительные группы. В их состав входили 201-я и 286-я охранные дивизии, 5 полицейских полков, 5-й полк бригады так называемой Русской освободительной армии, 1 гренадерский и 3 отдельных охранных полка, 7 отдельных полицейских и полевых батальонов, многочисленные артиллерийские и специальные подразделения.

Жестокие бои с карателями развернулись в междуречье Березины, Цны, Гайны, главным образом вдоль железной дороги Зембин - Бегомль. Партизанские бригады "Дядя Коля", "Железняк" и "Беларусь" смогли дать гитлеровцам достойный отпор. Потери противника составили 900 человек убитыми, 7 танков, 14 автомашин, бронетранспортер, 2 бронемашины, 16 повозок с боеприпасами и др.

Экспедиция "Пестрый дятел" проходила 24-25 мая в Крупском районе. Для операции по "очистке" лесных массивов в районе деревни Радица были привлечены подразделения вермахта, истребительная команда комендатуры и полиции, подразделения авиации и противовоздушной обороны. Мероприятие проходило под руководством зондеркоманды 7 "Б" из Борисова. Гитлеровцы грабили местное население, отбирали скот. Более 60 жителей деревни Радица вывезли на каторгу в Германию.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 20 мая 1944 года:

Несколько белорусских партизанских отрядов, действующих в Могилевской области, ночью совершили налет на крупный немецкий гарнизон. В результате внезапного нападения партизаны разгромили полевую комендатуру и хозяйственные подразделения 134-й немецкой пехотной дивизии. Убито более 100 гитлеровцев. Взорваны и сожжены 38 автомашин и 5 крупных складов.

Партизанские отряды Брестской области за месяц пустили под откос десятки вражеских эшелонов. Советские патриоты успешно обстреливают из противотанковых ружей следующие к линии фронта железнодорожные составы. За это время всего разбито и повреждено 115 паровозов и свыше трехсот вагонов и платформ с войсками, боеприпасами и вооружением противника.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015