Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 20 июня 1944 года

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий этап "рельсовой войны" белорусских партизан на железнодорожных коммуникациях врага начался в ночь на 20 июня 1944 года.

За время 1-го и 2-го этапов "рельсовой войны" в 1943 году партизаны взорвали более 200 тыс. рельсов. Были разрушены железнодорожные линии Тимковичи - Осиповичи - Бобруйск - Старушки, Жлобин - Калинковичи. На многих железнодорожных магистралях движение было приостановлено от 4 до 15 суток, а участки Могилев - Кричев, Полоцк - Двинск, Могилев - Жлобин, Барановичи - Лунинец были выведены из строя на еще больший срок. Одновременно партизаны пускали под откос эшелоны, взрывали мосты, водокачки, железнодорожные станции.

Третий этап "рельсовой войны" продолжался до полного освобождения Беларуси. В результате операции подорвана 61 тыс. рельсов, уничтожено 8 железнодорожных мостов, что полностью вывело из строя важнейшие железнодорожные линии, частично были парализованы вражеские перевозки почти по всей территории Беларуси. Впервые в истории войны партизанами была проведена операция такого масштаба и с такими результатами в тесном оперативно-тактическом взаимодействии с регулярной армией. Скоординированные удары партизан по железнодорожным коммуникациям противника методом "рельсовой войны" имели оперативно-стратегическое значение в ходе наступления Красной Армии.

20 июня 1944 года шел 1095-й день войны… В этот день партизаны 300-й бригады им.К.Я.Ворошилова провели боевую операцию, во время которой подорвали более 400 рельсов на железнодорожном участке Барановичи - Тимковичи.

В ходе боевой операции партизаны 760-го партизанского отряда им.М.Березовского захватили железнодорожный участок Шклов - Лотва и подорвали около 850 рельсов.

20 июня 1944 года состоялся Ямницкий бой. Партизаны 121-го полка им.О.М.Касаева и 65-й бригады напали на части 60-й немецкой мотомеханизированной дивизии, расквартированной в военном городке в деревне Ямница Могилевского района.

Они освобождали Беларусь

Николай Федорович Васильев родился в 1924 году в Читинской области в крестьянской семье. В боях Великой Отечественной войны с 1942 года. Наводчик орудия артиллерийской батареи 528-го стрелкового полка (130-я стрелковая дивизия, 28-я армия, 1-й Белорусский фронт) младший сержант Николай Васильев особо отличился в ходе операции "Багратион". 23 июня 1944 года при разведке боем у деревни Рог Октябрьского района Гомельской области младший сержант Васильев заменил раненого командира орудия, под огнем неприятеля переправил орудие через болото и прямой наводкой уничтожил три пулеметные точки противника. Когда кончились снаряды, артиллеристы отражали атаки врага огнем стрелкового оружия и гранатами. 7 июля 1944 года в бою у города Барановичи Брестской области Васильев был тяжело ранен, но остался в строю, продолжая поддерживать артиллерийским огнем наступление пехоты Красной Армии.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Васильеву Николаю Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Отважный артиллерист не получил высшую награду родины, погиб в конце 1944 года.

Николай Степанович Лобанов родился 24 января 1908 года в Саратовской области в семье крестьянина. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. К лету 1944 года - сапер 15-го отдельного гвардейского саперного батальона 11-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе этой части прошел до Победы.

В ночь на 23 июня 1944 года в районе 20 км северо-восточнее Орши красноармеец Лобанов сделал проход в проволочном заграждении противника и в поисках мин дополз до самых вражеских траншей. Убедившись в безопасности прохода вернулся на свои позиции. 27 июня 1944 года в столкновении с группой вражеских солдат своими решительными действиями способствовал захвату в плен нескольких солдат противника. В ночь на 1 июля 1944 года после 50-километрового марша в составе батальона ефрейтор Лобанов участвовал в строительстве трех переправ через реку Березина и ее притоков. В ночь на 15 октября 1944 года в боях в Литве гвардии младший сержант Лобанов лично снял 9 противотанковых и 6 противопехотных мин, сделал проход в проволочном заграждении. При отходе на свои позиции, вынес раненого товарища. За образцовое выполнение боевых заданий командования стал полным кавалером ордена Славы. После войны жил в Украине. Погиб в 1954 году.

Булат Янбулатович Янтимиров родился в 1915 году в Тюменской области в семье крестьянина. В боях Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Заместитель командира батальона 938-го стрелкового полка (306-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) 24 июня 1944 года у деревни Шарипино Бешенковичского района Витебской области умело организовал форсирование батальоном Западной Двины. На захваченном плацдарме батальон отбил несколько контратак противника и перешел в наступление. Шедший в атакующей цепи капитан Янтимиров был смертельно ранен. Истекая кровью, он продолжал стрелять по врагу. Похоронен в деревне Санники Бешенковичского района. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану Булату Янбулатовичу Янтимирову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015