Хроника освобождения Беларуси

Хроника освобождения Беларуси: 26 июня 1944 года

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. 26 июня 1944 года шел 1101-й день войны… В этот день советские войска освободили Горки, Жлобин, Кировск, Паричи, Узду, Толочин, Дубровно и Витебск.

Уже в первый день проведения наступательной операции "Багратион" соединения 6-й гвардейской и 43-й армий 1-го Прибалтийского фронта прорвали оборону гитлеровцев севернее Витебска и продвинулись на 12-16 км. В ночь на 24 июня они вышли к Западной Двине, с ходу форсировали ее и захватили несколько плацдармов на левом берегу.

Германское командование не ожидало наступления войск 1-го Прибалтийского фронта. Об этом пишет бывший генерал вермахта Типпельскирх: "Особенно неприятным было наступление северо-западнее Витебска, так как оно, в отличие от ударов на остальном фронте, явилось полной неожиданностью, особенно поразив слабо защищенный участок фронта на решающем в оперативном отношении направлении".

Для развития успеха в сражение вступили подвижные группы: на 1-м Прибалтийском фронте 1-й танковый корпус генерала В.В.Буткова с 23 июня, на 3-м Белорусском - конно-механизированная группа генерала Н.С.Осликовского с 24 июня.

Утром 26 июня вслед за группой Осликовского на глубине 32-34 км от переднего края начала действовать 5-я гвардейская танковая армия маршала П.А.Ротмистрова. При активной поддержке штурмовой и бомбардировочной авиации она, овладев районным центром Толочин, вышла на Минское шоссе в 50 км западнее Орши. На 1-м Белорусском фронте была введена в прорыв конно-механизированная группа генерала И.А.Плиева. Наступая по сходящимся направлениям, советские войска приступили к осуществлению замысла по окружению группировок врага в районах Витебска и Бобруйска.

Днем ранее, утром 25 июня, войска 43-й армии генерала А.П.Белобородова (1-й Прибалтийский фронт) и 39-й армии генерала И.И.Людникова (3-й Белорусский фронт) в результате обходного маневра соединились в районе Гнездиловичей. В окружении под Витебском оказались 5 пехотных дивизий 3-й танковой армии противника общей численностью 35 тыс. человек. Гитлеровцы упорно сопротивлялись. 26 июня они предприняли попытку вырваться из сжимавшегося кольца и уйти на юго-запад, в районе Заозерья несколько раз пытались выйти из окружения, но тщетно. Потеряв всякую надежду на успех, фашисты решили идти на прорыв, прикрываясь местным населением - стариками, женщинами и детьми. Враг рассчитывал, что советские солдаты не станут стрелять в своих. Пропустив через боевые порядки мирных граждан, советские воины в яростной рукопашной схватке уничтожили врага.

26 июня 1944 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Витебск, но бои в окрестностях города еще продолжались. В освобождении города участвовали 145-я (генерал-майор П.А.Дибров), 204-я (полковник К.М.Байдак) стрелковые дивизии; 155-й укрепрайон (полковник И.И.Савченко) 92-го стрелкового корпуса; 105-й отдельный танковый полк (майор Ф.А.Зайцев) 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта; 158-я (Д.И.Гончаров), 164-я (полковник Р.И.Синицын), 262-я (генерал-майор З.М.Усачев) стрелковые дивизии 84-го стрелкового корпуса; 957-й самоходный артиллерийский полк (полковник В.Ф.Кузнецов), 139-я армейская орудийная артиллерийская бригада (полковник Д.Г.Лукьянов) 39-й армии 3-го Белорусского фронта; 1-я воздушная армия (генерал-лейтенант М.М.Громов, Герой Советского Союза, профессор); бойцы партизанской бригады 1-й Витебской (командир М.Ф.Бирюлин) и другие подразделения.

27 июня под натиском войск 43-й и 39-й армий, поддержанных крупными силами авиации, окруженная под Витебском группировка была наголову разбита. Только убитыми враг потерял 20 тыс. человек. Более 10 тыс. были вынуждены сдаться в плен.

32 частям и соединениям 3-го Белорусского фронта и 30 частям и соединениям 1-го Прибалтийского фронта, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования "Витебских".

26 июня 1944 года освобождены Дубровенский, Толочинский, Горецкий, Кировский, Паричский, Жлобинский и Крупский районы.

В Москве дан артиллерийский салют в честь освобождения городов Жлобин и Витебск.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 26 июня 1944 года:

Сегодня войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов штурмом заняли областной центр Белоруссии город Витебск. Выбив вчера немцев из восточной части города, советские войска с наступлением темноты форсировали Западную Двину и начали штурм западной части города. Другие наши части ворвались в Витебск с запада. Всю ночь советские бойцы вели ожесточенные бои, выбивая гитлеровцев из домов, подвалов и укрытий. К утру 26 июня Витебск был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. На улицах города осталось свыше 6 тысяч вражеских трупов. Захвачены богатые трофеи, в том числе 10 паровозов, 3 железнодорожных состава с военным имуществом, 1100 автомашин, огромное количество вооружения и боеприпасов. Учет трофеев продолжается. Взято в плен до 1000 немецких солдат и офицеров. Западнее Витебска наши войска все теснее сжимали кольцо вокруг немецкой группировки. Все попытки противника вырваться из окружения успешно отражены. Захвачено много пленных. Стремительным ударом советские войска рассекли окруженную группировку немцев на две части и ведут бои за полное их уничтожение.

***
Западнее и юго-западнее города Витебск части Н-ского соединения обошли с трех сторон районный центр Витебской области Бешенковичи и штурмом овладели им. В бою за этот важный узел грунтовых дорог уничтожено более 1000 гитлеровцев. Отражая контратаки противника, наши войска успешно продвигались вперед и заняли свыше 700 населенных пунктов. Взято много трофеев. Н-ская часть захватила 6 танков, минометную и 2 артиллерийские батареи.

***
На Оршанском направлении наши войска, стремительно продвигаясь вперед, обошли Оршу с севера и заняли более 400 населенных пунктов, в том числе узлы грунтовых дорог Обольцы и Смоляны. Противник пытается задержать советские войска на промежуточных рубежах. Наши подвижные части умелыми обходными маневрами прорываются в тылы противника, истребляют его живую силу, уничтожают и захватывают технику и вооружение. На ряде участков немцы беспорядочно отходят, бросая снаряжение, боеприпасы и военное имущество. В одном селении наши бойцы захватили 300 автомашин, 3 склада с боеприпасами и свыше 30 тяжелых орудий. В селении Обольцы советские конные отряды стремительной атакой разгромили вражеский гарнизон, захватили 30 автомашин и взяли в плен 100 немцев. На другом участке советские подразделения окружили и уничтожили крупный немецкий отряд и захватили в плен 400 немецких солдат и офицеров. За день боев наши части захватили 14 танков и самоходных орудий, свыше 90 орудий разного калибра, 212 пулеметов, 246 автомашин, 500 лошадей и другие трофеи.

***
На Могилевском направлении наши войска вышли к реке Днепр севернее города Могилев, перерезав таким образом важную рокадную шоссейную дорогу Могилев - Орша. Контратаки противника успеха не имели. Под ударами советских частей немцы несут огромные потери и откатываются на запад. Взято много пленных и богатые трофеи.

***
Войска 1-го Белорусского фронта, сломив ожесточенное сопротивление противника, штурмом овладели городом Жлобин. Немцы, опираясь на заранее подготовленные оборонительные рубежи, предпринимают одну за другой яростные контратаки. Н-ское соединение за день отразило 16 вражеских контратак. Советские бойцы уничтожили до 2 тысяч гитлеровцев и сожгли 15 танков. Западнее города Рогачев наши наступающие части истребили свыше 900 немецких солдат и офицеров, захватили 3 танка и 3 самоходных орудия. Советские летчики сбили 13 самолетов противника.

Они освобождали Беларусь

Николай Михайлович Ольшевский родился 27 января 1920 года в городе Сквира Киевской области в крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Западном, Брянском и 2-м Белорусском фронтах. Командир танка 26-й гвардейской танковой бригады (2-й гвардейский танковый корпус, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии младший лейтенант Ольшевский отличился при освобождении Витебской и Минской областей. Экипаж под его командованием 26 июня 1944 года в бою за разъезд Погост в Оршанском районе уничтожил танк "тигр", 2 пушки и 8 автомашин с пехотой противника. В июле 1944 года при ликвидации вражеской группировки в минском "котле" экипаж во главе с ним уничтожил 2 танка, 20 автомашин с военным грузом, 70 гитлеровцев, взял в плен более 200 солдат и офицеров противника. В августе 1944 года при освобождении Литвы от немецко-фашистских захватчиков Николай Михайлович Ольшевский был тяжело ранен и 22 августа 1944 года скончался от ран. Похоронен в Вильнюсе. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, младшему лейтенанту Николаю Михайловичу Ольшевскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в Минске.

Тимофей Иванович Светличный родился 1 мая 1917 года в Харьковской области Украины в семье крестьянина. В 1940 году был призван в Красную Армию. На фронте в Великую Отечественную войну с 1942 года. Воевал на Курской дуге, освобождал Смоленщину, особо отличился в боях за освобождение Беларуси.

В ночь на 26 июня 1944 года батарея реактивных установок на переправе через реку Оболянка у деревни Кожемяки (Сенненский район Витебской области) вела 6-часовой бой с противником, пытавшимся вырваться из окружения. Заняв круговую оборону, огнем из установки, стрелкового оружия и гранатами воины отражали вражеские контратаки. Расчет гвардии сержанта Светличного, в составе которого были наводчик Бородулин и водитель Назаренко, вел огонь по противнику из реактивной установки практически прямой наводкой. Батарея в этом бою уничтожила свыше 500 немецких солдат, 13 автомашин с военным грузом и четыре артиллерийских орудия. Когда от прямого попадания фашистского снаряда боевая машина загорелась, командир, будучи раненым, продолжал руководить боем. Сгорел вместе с установкой. Весь расчет боевой машины: гвардии сержант Светличный Тимофей Иванович, гвардии старший сержант Назаренко Павел Иванович и гвардии рядовой Бородулин Сергей Дмитриевич были представлены к присвоению звания Герой Советского Союза. Героический расчет был похоронен на месте боя у деревни Кожемяки. Летом 1959 года останки воинов были перенесены в райцентр город Сенно в братскую могилу в парке имени 40-летия ВЛКСМ. В Сенно установлен памятник, именем Т.И.Светличного и С.Д.Бородулина названы улицы города.

Борис Иванович Юркин родился в 1919 году в Оренбурге в семье железнодорожника. Участник советско-финской войны, Великой Отечественной войны - воевал на 1-м Прибалтийском фронте, участвовал в освобождении Беларуси. Командир стрелкового отделения 975-го стрелкового полка (270-я стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) сержант Борис Юркин в ночь на 26 июня 1944 года с бойцами вверенного ему подразделения переправился через реку Западная Двина в районе поселка городского типа Улла Бешенковичского района Витебской области, уничтожил гранатой дзот противника. В рукопашном бою в траншеях противника погиб. Похоронен в деревне Глыбочка Ушачского района Витебской области Беларуси. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Юркину Борису Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя названа средняя школа в деревне Глыбочка, в пришкольном саду которой установлен памятник.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015