Легендарные комбриги

Владимир Царюк

Владимир Зенонович Царюк (партизанский псевдоним "дядя Володя") - один из выдающихся организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Столбцовского района в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Он родился 20 января 1899 года в деревне Большое Обрино Кореличского района Гродненской области в крестьянской семье.


Владимир Царюк еще с юношеских лет стал на путь борьбы с угнетателями. В 1917 году он был избран ревкомом на родине. В годы гражданской войны стал красноармейцем, а затем политруком роты 72-го стрелкового полка. С 1920 года Владимир Царюк был на подпольной работе в Западной Беларуси. Он создавал подпольные кружки, вел агитацию за восстановление советской власти. Царюк вступил в ряды подпольной Коммунистической партии Западной Беларуси. Его избрали секретарем Мирского подпольного райкома КПЗБ. В 1926 году за революционную деятельность в Западной Беларуси был приговорен властями Польши к пожизненному тюремному заключению. Находился в тюрьмах около 13 лет.


Вторая мировая война застала Владимира Зеноновича в тюрьме небольшого городка Раввичи в нескольких километрах от польско-германской границы. От артиллерийской канонады охранники разбежались, и арестанты, выломав дверь, оказались на свободе. Царюк ушел на восток, где соединился с частями Красной Армии, пришедшей в Западную Беларусь. Вскоре земляки избрали Царюка депутатом Народного собрания, а после образования единой Белорусской ССР он был избран депутатом Верховного Совета БССР и председателем Столбцовского райисполкома.


В начале Великой Отечественной войны Владимиру Зеноновичу Царюку пришлось эвакуироваться с частями Красной Армии на восток. До осени 1942 года он служил в Белорусском штабе партизанского движения. В обязанности Царюка входило боевое обеспечение подготовленных к заброске в тыл групп. Он добывал оружие, боеприпасы, взрывчатку, радиостанции и питание к ним. Но сам Царюк видел себя в глубоком тылу противника. Однажды после окончания доклада в Центральный штаб партизанского движения он обратился к первому секретарю ЦК КП(б)Б Пантелеймону Кондратьевичу Пономаренко с личной просьбой отправить его в тыл. Его просьба вскоре была удовлетворена.


Владимир Царюк руководил связью белорусских партизан с Большой землей через "Суражские ворота". В марте 1943 года он был направлен на оккупированную территорию Барановичской области помощником уполномоченного ЦК КП(б)Б и Белорусского штаба партизанского движения по Мирскому и Столбцовскому районам. В том же году Царюк стал членом Барановичского подпольного обкома партии, первым секретарем Столбцовского подпольного районного комитета партии, командиром Столбцовско-Мирского партизанского соединения.


В его подчинении находились пять подпольных райкомов партии, две партизанские бригады и несколько отрядов. В Столбцы фашисты согнали около 2000 молодых крестьян для создания подразделения, называемого "Белорусская краевая оборона". Царюк направил в их ряды около 80 агитаторов. Вскоре, прислушавшись к их словам, почти все рекруты разбежались, а многие вступили в партизанские отряды.


Партизанские типографии стали выпускать газеты, пропагандистские плакаты и листовки. "Братья белорусы! - говорилось в одной из листовок. - Красная Армия подошла близко к нашей родной белорусской земле. Час освобождения недалек. Сплотим все силы на борьбу с фашистскими оккупантами. Вооружайтесь, создавайте партизанские группы и отряды, бейте гитлеровцев и их прислужников, срывайте все мероприятия немецко-фашистских оккупационных властей, уничтожайте средства связи, вредите врагу на каждом шагу!
Пусть ярче горит пламя всенародной партизанской борьбы!
Да здравствует свободная Советская Белоруссия!".


Призыв вожаков к всенародной борьбе был услышан в народе. Население пошло в партизаны. Стали создаваться новые отряды и бригады.


18 апреля 1943 года Царюк лично возглавил операцию по разгрому гарнизона в местечке Мир, где отдыхали и проходили подготовку гитлеровские летчики. Подпольщики добыли пароль. Группа партизан, переодетых в гитлеровскую форму, сняла охрану. Следом в гарнизон ворвались основные партизанские силы отрядов "Комсомолец" и имени Воронова. В окна зданий полетели гранаты, гитлеровцев, выпрыгивающих из окон на улицу, настигали автоматные пули. К Царюку на командный пункт стекались все донесения о ходе боя. К утру гарнизон был разгромлен полностью.


Летом 1943 года во время проведения фашистами операции "Герман" (блокада Налибокской пущи 50-тысячной карательной экспедицией) река Неман стала рубежом, на котором партизаны "дяди Володи" вели ожесточенные бои, не допуская форсирования реки врагом. Над пущей повисли бомбардировщики. По лесным дорогам пошли каратели, танки и специальные команды солдат с овчарками.


Царюк понимал: так просто из блокированной Налибокской пущи не уйти - в лесу живут партизанские семьи, функционируют госпитали, есть аэродром для приема самолетов с Большой земли. Он принял решение отрядам рассредоточиться и, свободно маневрируя, сообразуясь с обстановкой, со всех сторон бить карателей.


Почти целый месяц шла ожесточенная борьба на границах лесных массивов. На пути в Ивенец партизаны захватили штаб полковника-карателя Дирлевангера, и план операции "Герман" оказался в руках Царюка. Партизаны в строгом соответствии с этим планом стали маневрировать и устраивать засады в самых неожиданных для врага местах. Потеряв немало людей и боевой техники, каратели убрались восвояси, отправив в Берлин донесение, что "все партизаны убиты".


В 1944 году в Столбцовском партизанском соединении под командованием Владимира Зеноновича Царюка было уже пять бригад - "Комсомолец", имени 1 Мая, имени 25-летия БССР, имени Маршала Г.К.Жукова, имени Суворова. Особый казачий отряд был развернут в кавалерийский дивизион. Это были тысячи хорошо вооруженных бойцов. Они громили гитлеровские гарнизоны, взрывали железнодорожные и шоссейные мосты, срывали строительство гитлеровских оборонительных объектов. Царюк лично разрабатывал планы ударов по вражеским коммуникациям.


20 июня 1944 года соединение Царюка в полном составе вышло на железную дорогу. Тысячи рельсов взлетели на воздух. На станциях стали скапливаться вражеские эшелоны, становясь легкой добычей советских бомбардировщиков. 6 июля 1944 года партизаны Царюка соединились с наступающими частями Красной Армии.


Вскоре начальник Белорусского штаба партизанского движения Петр Захарович Калинин подписал представление на присвоение Владимиру Зеноновичу Царюку звания Героя Советского Союза.


В представлении сказано: "В марте 1943 года ЦК КП(б)Б направил В.З.Царюка в тыл противника в Барановичскую область для организации партизанского движения и создания подпольных партийных организаций. Находясь в тылу противника, тов. Царюк в Столбцовском и Мирском районах из разрозненных групп создал партизанские отряды, объединив в бригады численностью до 2500 человек. Партизанские бригады под руководством тов. Царюка нанесли противнику следующие потери: пустили под откос 555 воинских эшелонов с живой силой и техникой, разбит и поврежден 531 паровоз, 3263 вагона и платформы, убито 33773 и ранено 13949 гитлеровцев, взорвано 325 автомашин, уничтожено 646 железнодорожных мостов. Это весомый вклад барановичских партизан в дело разгрома гитлеровских оккупантов".


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за умелое командование партизанским соединением, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Царюку Владимиру Зеноновичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Он был также награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями.


После освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков Владимир Зенонович Царюк был на партийной и советской работе. В июле 1944 года он стал первым секретарем Столбцовского райкома партии, в апреле 1947 года - заместителем председателя Барановичского облисполкома, в ноябре 1951 года - председателем Барановичского горисполкома. Избирался депутатом Верховного Совета БССР и Верховного Совета СССР.


Умер Владимир Зенонович Царюк в 1957 году. Похоронен на кладбище в Барановичах, на могиле установлен обелиск.


Память


Именем героя названы улицы в Барановичах, Столбцах и городском поселке Кореличи. На родине Владимира Зеноновича в деревне Большое Обрино открыт посвященный ему музей. В Барановичском краеведческом музее экспонируются материалы о Владимире Царюке. В деревне Еремичи Кореличского района установлен бюст Героя Советского Союза.


Из воспоминаний о Владимире Зеноновиче Царюке


Петр Захарович Калинин в книге воспоминаний "Партизанская республика" пишет: "Жители области хорошо знали Владимира Зеноновича Царюка, члена подпольного обкома, секретаря Столбцовского межрайкома Компартии Белоруссии. Они знали, сколько невзгод пришлось вынести ему за годы хозяйничания польских панов в западных областях Белоруссии. Ему верили, о нем рассказывали легенды. Многим было известно, что за активную революционную деятельность польский буржуазный суд приговорил В.З.Царюка к пожизненной каторге. В тюрьмах и лагерях буржуазной Польши он провел в общей сложности более тринадцати лет. Но никакие издевательства пилсудчиков не сломили и не поколебали непреклонной воли коммуниста в борьбе за свободу и счастье своего народа. Как только западные области Белоруссии были воссоединены с БССР и Царюк получил долгожданную свободу, он сразу же активно включился в строительство новой жизни. Работая председателем Столбцовского райисполкома, Владимир Зенонович отдавал все свои силы и знания делу укрепления социалистического правопорядка на территории района. Опыт подпольной коммунистической деятельности, накопленный им в панской Польше, пригодился в годы Великой Отечественной войны.

На примере таких своих земляков, как В.З.Царюк, местные крестьяне, в большинстве своем недавние безземельные батраки, а также рабочие убеждались, что коммунисты - их самые надежные защитники".

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015