Легендарные комбриги

Михаил Прудников

Весной 1942 года начала свой славный боевой путь партизанская бригада "Неуловимые" под командованием Михаила Сидоровича Прудникова, бывшего командира погранзаставы, получившего боевое крещение во время обороны Москвы осенью 1941 года.


Родился Михаил Сидорович 15 апреля 1913 года в селе Новопокровка Кемеровской области. Окончил неполную среднюю школу. В 1930 году по путевке комсомола был направлен в речной флот. Служил матросом на буксирном пароходе "Новосибирск". В 1931 году сибирские речники проводили Прудникова на военную службу. Он ушел добровольцем в пограничные войска. Участвовал в ликвидации басмаческих банд в каракумских песках и горах Памира. Однополчане видели в нем отважного и мужественного человека, верного товарища. Как и многим в те годы, ему очень хотелось учиться. И потому, когда истек срок службы, Михаил Сидорович не ушел в запас, а поступил в Харьковское пограничное училище. Окончил его на отлично и остался в училище курсовым командиром.


Великая Отечественная война застала капитана Прудникова в Москве. Он заканчивал Высшую пограничную школу. Как опытного командира, у которого уже был опыт боевых действий, Михаила Прудникова назначили командиром пулеметной роты, затем батальона особого назначения НКВД СССР. В ноябре 1941 года батальон прямо с Красной площади после парада ушел на фронт защищать столицу.


Весной 1942 года Михаил Сидорович Прудников по личной просьбе получил новое назначение. Он возглавил группу, которую сформировали из опытных пограничников-чекистов и забросили в тыл врага на территорию Витебской области. Прудников регулярно выходил на связь с Москвой. Он докладывал: взлетела на воздух Блестковская гестаповская школа. В момент взрыва там находился почти весь преподавательский состав. Административное здание почти полностью уничтожено вместе с радиостанцией. Пострадали два жилых корпуса и гараж. Партизаны ушли в лес без потерь.


С марта 1942 года Прудников находился в Полоцком районе, был командиром специального отряда, затем до мая 1943 года - партизанской бригады "Неуловимые". Бригада объединяла 16 действующих отрядов, которые развернули диверсионную деятельность на железной дороге по направлению из Полоцка на Витебск, Ветрино, Невель, Даугавпилс. Кроме двух с половиной тысяч партизан, бригада имела резерв - более 900 человек.


За годы оккупации партизаны Полоцкого района участвовали во многих боевых операциях, в которых уничтожили множество гитлеровских солдат и офицеров. Летели под откос поезда, гремели взрывы в гарнизонах врага, вершился праведный суд над предателями. Рассказы о подвигах "Неуловимых" передавались из уст в уста, превращаясь в легенду.


Штаб бригады и штабной отряд находились в лесу, недалеко от деревни Большая Щеперня, километрах в 25 северо-восточнее Полоцка и в 8 западнее Дретуни, в которой располагались довольно крупный немецкий гарнизон и аэродром. Телефона у партизан не было. Для связи выделялись наиболее проверенные бойцы. С помощью неутомимого радиста Володи Пиняева бригада поддерживала связь с Верховным Главнокомандованием Красной Армии и штабом партизанского движения в Беларуси, которые направляли всю деятельность. Имелась связь также с командованием Калининского и Западного фронтов. Нередко посланцы "Неуловимых" отправлялись за линию фронта.


Партизаны устроили в лесу тщательно замаскированный пункт сбора донесений, известный лишь командованию и связным. Благодаря этому штаб бригады не только ежедневно, но и ежечасно знал, что делается в отрядах, в чем они нуждаются, и в любое время мог дать необходимые указания.


На оккупированных территориях развернулась жестокая "борьба за умы" людей. Партизаны как могли противостояли пропаганде нацистов. Только в соединении Прудникова работали две типографии по выпуску агитационной литературы.


Подполковник Прудников умело руководил боевыми действиями партизан в Витебской и Барановичской областях. Одна из значительных операций "Неуловимых" - это эвакуация детей из детского дома с оккупированной территории на Большую землю. Делалось все в строжайшей секретности, маршрут знали только проводники. Обоз охранялся специальным отрядом. Продумано было все до мелочей - питание, медицинское обслуживание. Партизаны Михаила Прудникова спасли детей от фашистского рабства и не только от него. На детях немецкие медики уже начали проводить опыты: брали кровь для госпиталей.


Другая, не менее значительная, операция - освобождение заложников из тюрьмы. Здесь были задействованы специалисты высочайшего класса, которые так "натурально" изготовили документы, что подделку установили только в Берлине. В день проведения этой операции специальная немецкая машина с командой СС подъехала к воротам тюрьмы. Высокие офицерские чины отдавали команды на чистейшем немецком языке. Солдаты безжалостно заталкивали узников в машину, те отчаянно сопротивлялись. И только прибыв на партизанскую базу, узнали, что они у своих, что их освободили советские "бойцы невидимого фронта".


И еще одна операция. В штабе бригады "Неуловимые" стало известно, что гитлеровцы у одной из деревень решили построить складские помещения. Контрразведчики установили наблюдение и, как только было уточнено место, изготовили радиоуправляемые фугасы. До мельчайших деталей была разработана операция по доставке их на место. Когда склады были построены и загружены военным оборудованием, фугасы были зарыты на картофельном поле и в нужный момент рванули так, что на месте складов образовалось глубокое озеро.


Вдохновить людей, заставить поднять голову и расправить плечи в суровых буднях войны была призвана художественная самодеятельность. Она зародилась в формированиях народных мстителей на территории партизанских зон уже в начале борьбы с врагом. Например, в ноябре 1942 года агитбригада из партизанской бригады "Неуловимые" подготовила и дала на территории Витебской области около 40 концертов. И для исполнителей, и для слушателей любимыми были песни "Белорусская партизанская", "В землянке", "Метелица", "Прощай, любимый город".


Концерты устраивались обычно на лесной полянке или на улице деревни под надежной охраной. Иной раз конферансье вместо очередного номера программы объявлял: "Фрицы!" - и артисты, взяв в руки оружие, вместе со зрителями шли в бой.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Прудникову Михаилу Сидоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".


Когда в октябре 1943 года соединения Прибалтийского и Калининского фронтов освободили город Невель и подошли к Витебску, партизанская бригада "Неуловимые", ведя ожесточенные бои с противником, совершила тяжелый переход в Западную Беларусь. Расположившись в Налибокской пуще, партизаны продолжали совершать диверсии и громить вражеские гарнизоны. В частности, были уничтожены крупные гарнизоны в местечке Юратишки и на железнодорожной станции того же названия. Разведчики установили связь с советскими летчиками - военнопленными, которые работали на аэродроме в городе Лида и мечтали вырваться из фашистской неволи. Затем был организован перелет этих летчиков на немецких самолетах в расположение бригады.


За два года боевых действий на белорусской земле "Неуловимыми" было убито и ранено свыше 51 тыс. немецких солдат и офицеров, пущено под откос 511 эшелонов, выведено из строя 104 моста, 45 предприятий, уничтожено 10 самолетов, 12 бронепоездов, более 80 автомашин, 6 складов.


С 1943 года Михаил Сидорович Прудников служил в центральном аппарате Министерства государственной безопасности СССР. С мая 1945 года он был начальником отдела 4-го Управления НКГБ СССР, в том же году находился в длительной командировке в Германии. В 1953 году он окончил Военно-юридическую академию. С 1954 года работал в Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР, занимался преподавательской деятельностью, готовя будущих офицеров госбезопасности и пограничных войск. На короткое время был назначен начальником разведки Главного Управления пограничных войск.


В 1970 году постановлением Совета Министров СССР полковнику Михаилу Прудникову было присвоено воинское звание "генерал-майор". Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.


С 1980-х годов генерал-майор Михаил Сидорович Прудников в отставке. Жил в Москве. Умер в 1995 году. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.


Память


Герою Советского Союза, командиру партизанской бригады "Неуловимые" в Москве, Минске, Полоцке и Новосибирске посвящены экспозиции в музеях.


Михаил Сидорович Прудников был человеком скромным. О себе рассказывал неохотно, зато охотно о бойцах своей партизанской бригады - людях мужественных и смелых, людях высокой чести и доблести. Они - герои его книг "Неуловимые", "Неуловимые" действуют" и "Особое задание". В своих воспоминаниях он рассказывал о том, как советские люди, оказавшиеся в тылу вражеских войск, поднялись на борьбу против оккупантов, как они громили фашистские гарнизоны, совершали дерзкие налеты на коммуникации гитлеровцев, уничтожали воинские эшелоны, добывали важные сведения о противнике. В книгах показаны яркие образы разведчиков, подрывников, подпольщиков, а также правдиво описаны тяжелые будни партизанской жизни.


В воспоминаниях Михаил Сидорович писал: "Когда я пытаюсь осмыслить всю свою партизанскую жизнь, все боевые дела, совершенные бойцами бригады "Неуловимые" в тылу врага, то откровенно скажу, что самые дорогие воспоминания тех тревожных и неизгладимых из памяти лет, - это не сотни пущенных под откос поездов, не тысячи уничтоженных гитлеровцев, а те ребятишки, которым наши партизаны вернули жизнь, солнце, улыбку".

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015