Воспоминания участников

Подвиг советских летчиков

В боях за Калинковичи и Мозырь отличилась 16-я воздушная армия генерал-лейтенанта Сергея Руденко.

Из воспоминаний Сергея Игнатьевича Руденко

Началось наше наступление на Калинковичи и Мозырь. Операция была хотя и не крупной, но весьма поучительной для нас. Здесь мы удачно использовали истребители для штурмовки железной и шоссейной дорог на участке Калинковичи-Птичь. По этим магистралям противник отводил свои войска и технику, когда наши войска начали его преследовать. Советские истребители уничтожали врага не только пушечно-пулеметным огнем, но и небольшими бомбами. На дорогах то и дело возникали пробки, потом движение по ним совсем прекратилось. Гитлеровцы нередко вынуждены были бросать технику.

Авиаполки выполнили по три таких вылета. Они нанесли противнику немалый урон, оказали большую помощь своим наступающим частям. Мы и в дальнейшем часто использовали истребители для уничтожения живой силы и техники противника на дорогах - как по отступающим колоннам, так и по резервам, движущимся к фронту/С.И.Руденко. Крылья победы/.

В воздушных боях во время Калинковичско-Мозырской операции отличились многие экипажи истребителей и бомбардировщиков 16-й воздушной армии. Были и те, кто повторил подвиг Николая Гастелло. Советские войска 12 января 1944 года вели тяжелые бои на подступах к Калинковичам. Экипаж под командованием подполковника М.А.Кривцова бомбил вражеские укрепления, наносил удары по живой силе и технике противника. При выполнении очередного боевого задания самолет был подбит вражескими зенитками. Летчики направили охваченную пламенем машину на скопище фашистских эшелонов на железнодорожной станции Калинковичи.

В 1975 году в трех километрах на запад от Калинковичей, возле шоссе Калинковичи-Житомир, был поставлен обелиск, увековечивший память экипажа самолета 301-й бомбардировочной авиадивизии 16-й воздушной армии в составе подполковника М.А.Кривцова, майора И.И.Сомова и старшины М.А.Павлова.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015