Воспоминания участников

Письма с фронта

Из писем Юрия Хабачева родным

Дорогой папа! Я думаю все об одном - как твое здоровье? Как мама? Как вы там живете, мои родные, далеко-далеко?

Наступает боевое время, не сегодня-завтра проклятым захватчикам будет нанесен сокрушительный удар, последний и решающий.

Я чувствую себя хорошо, сердце горит нетерпением: скорее, как можно скорее покончить с ненавистным врагом и вернуться вновь к мирной жизни, к родным и любимым. Весь день занят напряженной работой, радиосвязь имеет большое значение в бою и в будущем будет играть еще более значительную роль. Надо все предусмотреть и подготовить до мельчайших деталей… Ночь промелькнет незаметно, и снова день, осталось 2-3 дня (январь 1944 года).

Я часто мучительно думаю о судьбе своей маленькой мамы. Неужели, говорю я сам себе, для нее не наступят светлые дни, неужели за все страдания, за муки и горе благодарная душа моей мамы не узнает радости и утешения? Я ненавижу страшной солдатской ненавистью проклятых врагов, принесших нам столько горя. Я мщу им за поруганную жизнь, за муки и кровь. И мое существо отдыхает в бою, когда от наших ударов рушится немецкая оборона. Скоро мы наступаем, наша часть участвует в боях за освобождение Беларуси. Мы в числе первых ворвались в Калинковичи. Невозможно передать, что это были за бои. Немцы сопротивлялись яростно, с каким-то бешеным упорством (январь 1944 года) /Памяць. Калінкавіцкі р-н/.

Хабачев Юрий Михайлович родился 23 января 1924 года в деревне Лозовая Харьковской области. В 1941 году закончил школу и добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Украину и Беларусь. В одном из боев во время операции "Багратион" сержант Юрий Хабачев был тяжело ранен, направлен в госпиталь Калинковичей, где в августе 1944 года умер. Его именем названа улица в Калинковичах.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015