Воспоминания участников

Сестричка Юля

Из воспоминаний участника Калинковичско-Мозырской операции Петра Семенихина

…Запомнился мне один случай - обыкновенный эпизод фронтовой жизни января 1944 года. Меня вызвал командир нашего стрелкового батальона, чтобы поставить боевую задачу на ближайший день. В это время два бойца принесли в комнату тяжело раненого. Я не мог отвести взгляда от его изувеченной руки, почти оторванной осколком возле самого плеча, она еле держалась на сухожилиях. Кто-то позвал, закричал испуганно, - Юля, Юлька!

Прибежала девушка - красивая, невозможно было не заметить под шинелью ее стройной фигуры. По сумке с красным крестом понял, что это санинструктор. Она достала обычный кухонный нож и склянку со спиртом, которым облила его и приказала поджечь. Не успел еще спирт на ноже обгореть, как она подошла к бойцу и одним резким взмахом отделила руку от плеча - разрезала то, на чем она еще держалась. Сделав перевязку, медсестра хотела сопровождать раненого в госпиталь. Но командир батальона не позволил, сказал, что будет много раненых и она должна быть здесь.

Я подумал, какие нервы, какую выдержку нужно иметь, чтобы вот так спокойно сделать это. Наверное, не раз ей доводилось делать такие операции, не раз доводилось видеть смерть.

Позже я узнал, что фамилия медсестры Друнина. Не знал я тогда в Озаричах, что вижу перед собой будущую московскую поэтессу Юлию Владимировну Друнину…/Памяць. Калінкавіцкі р-н/.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015