Воспоминания участников

На отдых

4 февраля 1944 года с фронта на пополнение была выведена 243-я Ярославская коммунистическая дивизия, которая с 10 октября 1943 года вела ожесточенные бои на Витебском направлении.

Из воспоминаний командира Ярославской коммунистической дивизии С.И.Турьева

Гитлеровцы делали все, чтобы сдержать натиск наших войск. Их оборона трещала по швам. В районе населенных пунктов Чисть, Новоселки, Дворище, Жеребичи 6-я кавалерийская дивизия глубоко вклинилась в оборону противника, но понесла большие потери и нуждалась в срочной замене. По распоряжению командования 4-й ударной армии наша дивизия вышла на смену кавалерийской части.

"Клин", образовавшийся в результате наступательных действий наших войск, ставил под угрозу коммуникации противника и, главное, упирался во фланг группе армий "Центр", сковывая ее боевые действия. Воспользовавшись временной передышкой наших войск, гитлеровцы организовали наступательные действия, но наткнулись на сопротивление нашей дивизии, прошедшей большую школу оборонительных боев. Дивизия стойко удерживала рубеж до 4 февраля 1944 года.

Затем по приказу Главного командования мы передали оборону другому соединению и впервые за время своего пребывания на фронте вышли на пополнение.

Из дневника рядовой 1342-го стрелкового полка дивизии С.П.Аверичевой

Стучат, скрежещут, грохочут колеса вагонов.

Поезд мчится по истерзанной, искалеченной, по освобожденной белорусской земле. На отдых, на отдых, на отдых...
Все спят, а я не могу. Вспоминаются бои за Беларусь, наш путь между Городком и Витебском. Невыносимо трудное было это время. Не имела возможности написать ни строчки. Пытаюсь записать, что помню.

Деревня Жеребичи... Всюду раненые: в овраге, в церкви, в школе.

Немец продолжает бить по церкви и школе. Раненые, умирающие бойцы на холодном каменном полу, покрытом соломой, ожидали эвакуации. Мы вбежали в церковь, чтобы перевести дух перед следующим броском, а они ждали от нас помощи. Мы ушли вперед, а они остались лежать под огненным шквалом.

Тогда, во время боя, короткое расстояние между церковью и школой казалось долгим путем. Многие этот путь измерили ценой жизни. Когда мы вышли из боя, ни школы, ни церкви не существовало. Запорошенные мелким мокрым снегом, возвышались груды камней, как памятник погибшим...

В вагоне тихо покачиваясь спят смертельно уставшие бойцы. На отдых, на отдых, на отдых... /Памяць. Гарадоцкі р-н/.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015