Воспоминания участников

Впереди шли саперы

В ночь с 24 на 25 февраля в освобожденном Рогачеве прогремели взрывы. Отступая, немецкие саперы заминировали город. При этом они изменили свою привычную тактику и технику минирования населенных пунктов. Советским саперам пришлось быть как никогда бдительными при поиске мин замедленного действия.

Из воспоминаний маршала инженерных войск В.К.Харченки

Наши минеры вошли в Рогачев на рассвете - сразу же за передовыми частями. В городе почти не было многоэтажных кирпичных домов. Не много уцелело от огня и деревянных. В первую очередь минеры стали осматривать самые крупные строения.

Разведкой двухэтажного деревянного здания райисполкома руководили капитаны Болтов и Меламед. Свежевыпавший снег затруднял поиски мин - он скрыл все демаскирующие признаки их установки. Саперы вскрывали полы, проверяли щупами все подозрительные места, отрыли много шурфов с внешней стороны фундамента. Все безрезультатно!

- Не может быть, чтобы райисполком не заминировали, - сказал Болтов. - Надо искать. Кстати, есть сведения, что работали наши старые знакомые из "Зондеркоманды-29".

Но и новые поиски оказались тщетными. Случайно капитан Меламед обратил внимание на небольшой снежный холмик во дворе. Когда сняли снег, обнаружили кучу свежевырытой земли.

Все насторожились: видимо где-то гитлеровские саперы отрыли котлован для установки мины. Снова роют в мерзлом грунте шурфы. Наконец удача - обнаружена мина с часовым взрывателем. Осторожно извлекается "Ягд-Федер-504".

- Ого! – взглянув на взрыватель, не удержался капитан Болтов. - Установлен на двое суток. Значит, до взрыва осталось не больше десяти-двенадцати часов. Решили гитлеровцы нас перехитрить.

Эти взрыватели имеют точность срабатывания плюс минус несколько часов. Поэтому в данном случае, по инструкции, поиск мин запрещался из-за возможных взрывов. Оставалось только одно - предупредить войска и мирное население об опасности.

Выслушав Болтова, генерал Урбанович приказал вывести войска, на дорогах, ведущих к Рогачеву, выставить охрану и не пускать в город мирных жителей, организовать патрулирование улиц.

Как и следовало ожидать, ночью в городе стали раздаваться взрывы. Утром установили, что сработали двенадцать мин. Погибли девять мирных жителей, пробравшихся мимо охраны в здания, был ранен один офицер.
Минеры определили, что заряды, как правило, были в пятьсот-шестьсот килограммов. Причем мины устанавливались не в больших зданиях, а в самых заурядных. Был даже заминирован один дом без окон и дверей. Минированием небольших зданий и установкой взрывателей на короткий срок замедления специалисты из "Зондеркоманды-29" хотели ввести в заблуждение советских минеров.

Но коварный замысел фашистов потерпел провал. Наши войска практически не понесли потерь. Изменение же тактики и техники минирования врагом заставило впредь быть еще более бдительными при поиске мин замедленного действия /Памяць. Рагачоўскі р-н/.
Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015