Воспоминания участников

На здитовской переправе

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года партизаны бригады "Советская Беларусь", с 4 апреля державшие оборону у переправы через реку Дорогобуж у деревни Здитово Березовского района, перешли на вторую линию обороны. Завершилась многодневная Здитовская оборона.

Бригада "Советская Беларусь" накануне боев насчитывала в своем составе 790 бойцов, которые были объединены в три отряда. Они имели на вооружении 58 пулеметов, 95 автоматов, 3 противотанковых ружья, ротный миномет, винтовки и карабины. Формирование занимало позиции вдоль реки Дорогобуж и прикрывало основные базы Брестского партизанского соединения. Используя местный рельеф, народные мстители подготовили мощный рубеж обороны, сконцентрировав огонь на гати и переправе через реку - единственном среди болот пути в партизанскую зону.

Из воспоминаний бывшего комиссара партизанского отряда имени А.В.Суворова бригады "Советская Беларусь" И.Д.Серого

В сооружении оборонительных укреплений принимал участие весь личный состав бригады. Только наш отряд возвел 6 дзотов, один из них - четырехамбразурный - на самой переправе. Рядом, на хуторах Дворище, построили еще два дзота. Все они были связаны ходами сообщения в рост человека. Был взорван мост через реку и в двух местах перекопана дорога Старомлын-Здитово. Другие отряды бригады вырыли и замаскировали две линии траншей и соединили их. Непосредственные подступы к первой линии обороны были заминированы. Таким образом, здитовская переправа стала крепким орешком для врага. Линия обороны по фронту не превышала тысячи метров. 

4 апреля к переправе прибыло до 2 тысяч немецких солдат и офицеров. Вслед за ними начали поступать артиллерия, минометные подразделения, переправочные средства и другая техника. К исходу дня артиллерийские и минометные батареи произвели пристрелку передней линии обороны партизан.

После бомбардировки с воздуха и трехчасовой артиллерийско-минометной подготовки 5 апреля  гитлеровцы начали штурм переправы. Весь день партизаны успешно отражали атаки. Несколько дней каратели бомбили и обстреливали из орудий и пулеметов партизанские укрепления...

… Учитывая интенсивность вражеского артиллерийского, минометного огня и бомбежки с воздуха, командование бригады решило все отряды одновременно под удар не ставить. Вполне достаточную плотность огня на таком протяжении фронта мог обеспечить один партизанский отряд. Поэтому в дневных боях на переправе, как правило, участвовал один отряд, а два других находились в резерве. Ночью происходила замена.

Из приказа командования Брестского партизанского соединения об отражении фашистской карательной экспедиции

Командование бригады "Советская Беларусь" в лице командира бригады капитана Бобкова, комиссара бригады Маслова, их славных командиров и всего рядового состава показало непревзойденные в нашей действительности чудеса и доблесть в борьбе с гитлеровскими негодяями.

Эта бригада в течение 5 дней держит в своих руках здитовскую переправу, несмотря на то, что на них прямой наводкой и в упор в течение всех дней ведут самый интенсивный огонь три батареи тяжелой артиллерии, четыре минометные батареи и танки, десятки самолетов сбрасывают бомбы и свыше 2 тыс. немцев штурмуют переправу. И лишь по вторичному приказу соединения бригада незначительно отошла на новый рубеж обороны в дзотах, оставив на переправе прикрывающие группы, которые не дают противнику организовать переправу /Память. Березовский р-н/.

После многодневных боев у партизан закончились боеприпасы. По приказу командования они перешли на вторую линию обороны между деревнями Здитово и Спорово. Второй взвод третьей роты отряда имени А.В.Суворова, прикрывавший отход, 6 часов удерживал переправу. Лишь на седьмой день каратели смогли войти в Здитово и Спорово, но линию обороны штурмовать не осмелились. За период боев противник сумел лишь оттеснить партизан на подготовленный оборонительный рубеж, потеряв 260 солдат и офицеров убитыми и 318 ранеными.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015