Воспоминания участников

Дополнение к наставлению

В апреле 1944 года в Берлине было разработано и принято к руководству новое наставление по борьбе с партизанами для всех видов вооруженных сил. Содержало оно и пункты, в которых говорилось, как уберечься от партизанских мин.

Из наставления "Боевые действия против партизан"

… Необходимо вовремя обезвреживать заминированные участки и объекты, памятуя, что мины тщательно маскируются. Для этого разведывательным подразделениям, передовым и прежде всего штурмовым отрядам придавать саперов. В незнакомой местности принимать все необходимые меры предосторожности. В качестве проводников можно использовать дезертиров, военнопленных или подходящих местных жителей (например, лесников, хорошо знающих дороги).

Если предстоит двигаться по неразведанной дороге, с целью обнаружения мин можно принимать следующие меры предосторожности:

а) высылать перед колонной деревянные катки;
б) гнать впереди колонны скот…

Но карателям, действовавшим на территории Беларуси, этих наставлений было недостаточно. Они придумали и очень часто применяли еще один способ ликвидации минных полей. В апреле 1944 года во время блокады Полоцко-Лепельской партизанской зоны гитлеровцы попытались осуществить свое "дополнение к наставлению" в деревне Латыши Глубокского района. Эта деревня была сожжена, а жителей каратели направили на партизанские мины.

Из воспоминаний жительницы деревни Нины Лотыш

Всех согнали на выгон. А хаты уже горят, только смотрим каждый на свою, запоминаем. Погнали нас в сторону леса. Для чего? Если на расстрел, то почему не в деревне?

А они все подгоняют нас - быстрее, быстрее. И внезапно как рванет недалеко от меня - сработала первая партизанская мина. На месте повозки с гитлеровцами - столб земли. После этого они совсем озверели. Заставили нас взяться за руки и так пустили в несколько рядов по дороге. Я шла с краю в первой шеренге. Фелика, ему было полгода, держала на руках. А старшие, Мечик и Геня, за меня ухватились. Шли мы молча, как во сне. Шли прямо на смерть. Притихли и гитлеровцы, даже ругаться перестали. Некоторые женщины, у кого мужья были в партизанах, знали, что через полверсты начнется минное поле, которым отряд охранял подходы к своим позициям.

Вот так мы и шли, все ближе и ближе к своей смерти. И знать не знали, что за нами со взгорка следят партизаны, наши мужья и братья. А они переживали за нас, от страха помертвели. И стрелять не могли - мы рядом. Как было нам помочь? Не знаю, что случилось со мной, может сил и соображения придавали дети - очень хотелось, чтобы они жили. Я неожиданно для себя закричала: "Бабы, влево, дальше мины". И бросилась с детьми в канаву. Людей будто смело с дороги. Гитлеровцы и сделать ничего не успели, еще не опомнились, а тут по ним давай наши стрелять. А мы в ямах под деревьями лежим ни живые, ни мертвые. Я своим телом прикрыла детей, а голову боюсь поднять - что будет, то будет. Так и лежали, пока все не стихло /Памяць. Глыбокскі р-н/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015