Воспоминания участников

Приказ - перейти к обороне

Фронты Северо-Западного, Западного и Юго-Западного направления 17-19 апреля получили директивы Ставки Верховного Главнокомандования перейти к жесткой обороне и созданию оборонительных рубежей.

Из воспоминаний начальника Генштаба А.М.Василевского

В первой половине апреля 1944 года Генеральный штаб с разрешения Верховного Главнокомандующего запросил мнение командующих соответствующими фронтами о летней кампании и проведении Белорусской операции. С 17 по 19 апреля Ставка дала фронтам Северо-Западного, Западного и Юго-Западного направления директивы перейти к жесткой обороне и созданию оборонительных рубежей. В директивах указывалось, что мероприятие это временное, направленное на подготовку войск к последующим активным действиям /Василевский А.М. Дело всей жизни/. 

Все армейские формирования, находившиеся на территории Беларуси, прекратили наступательные операции и начали создавать глубокую оборону. Одними из первых это сделали войска 1-го Прибалтийского фронта, которые вели бои на рубеже между Полоцком и Витебском. Для них приказ о переходе к обороне прозвучал чуть раньше. 

Из воспоминаний командующего 1-м Прибалтийским фронтом И.Х.Баграмяна

В течение всей зимы 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта непрерывно наносили удары по врагу. В конце концов их наступательные возможности иссякли. Передышка стала необходимой не только для подготовки к новому наступлению, которое мы надеялись осуществить летом 1944 года, но и потому, что весна была в разгаре. Вот почему в марте, когда мы проводили очередную наступательную операцию против витебской группировки врага, я решил просить у Ставки разрешение на переход к обороне.
Из Генштаба 2 апреля сообщили, что подписана директива о переходе войск 1-го Прибалтийского фронта к обороне, причем нам предстояло оборонять рубеж между Полоцком и Витебском силами трех армий: 4-й ударной, 6-й гвардейской и 43-й. 11-я гвардейская выводилась в резерв Ставки в район Невеля.
Ставка потребовала от нас создать глубокую оборону, оборудовав не менее трех рубежей на глубину до 40 километров. Особое внимание было приказано уделять инженерному оборудованию позиций и организации системы стрелкового и артиллерийского огня, а также обеспечению стыков между армиями и с соседними фронтами. Даже населенные пункты следовало приспособить к круговой обороне. Словом, все свидетельствовало о том, что в ближайшем будущем нам предстоит обороняться /Баграмян И.Х. Так мы шли к Победе/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015