Воспоминания участников

Опомнись!

В донесении в штаб партизанской бригады им. В.Куйбышева о боевых делах комиссар отряда им.М.Щорса Николаенко писал: "19-21 апреля 1944 года группа партизан с командиром и комиссаром отряда участвовала в разгроме немецкого гарнизона в Хотиничах. Из трофеев поступило в отряд 19 винтовок, один пулемет, 4 к нему диска, 2000 патронов и 10 гранат". И далее указал еще один немаловажный результат боя: на сторону партизан перешли 11 полицейских.

Немецко-фашистские захватчики, оккупировав часть территории Советского Союза,  пытались при установлении "нового" порядка опереться на определенные круги местного населения. В Беларуси среди тех, кто оказался на службе у гитлеровцев, выделяются три группы. Первая - представители эмигрантских кругов, которые сделали ставку на гитлеровскую Германию, рассчитывая с ее помощью "возродить" Беларусь. Вторая группа - те, кто жил до войны на территории СССР, поверил немцам и сознательно пошел к ним на службу. И третья - люди, которые в силу обстоятельств оказались среди предателей, так как были лишены другого выбора.

Из воспоминаний К. Мазурова (секретарь ЦК ЛКСМБ, уполномоченный ЦК КП(б)Б и ЦШПД по руководству партизанским движением и созданию комсомольского подполья)

Развязывая войну против Советского Союза, гитлеровская клика рассчитывала уничтожить белорусов как нацию, физически ликвидировать активную часть народа и превратить остальных в рабов. Поэтому вначале даже полицию оккупанты комплектовали лишь из числа бывших кулаков, уголовников, морально разложившихся элементов. Но по мере того, как захватчики убеждались в крахе "молниеносной войны" против СССР, и в связи с развертыванием партизанского движения, они вынуждены были менять тактику, приспосабливаться к обстановке, вербовать на службу в полицию и в другие оккупационные органы людей, ничем не скомпрометировавших себя перед Советской властью, но пассивных, робких.

При этом применялись шантаж, угрозы. Подкупы материальными посулами - наделом земли, деньгами, продовольственным пайком; воздействие на политически неустойчивых дезинформацией о положении на фронтах и националистической пропагандой. Чтобы сделать этих людей своими более надежными пособниками, гитлеровцы стремились сразу же привлекать их к участию в карательных экспедициях, заставляли творить кровавые злодеяния. Но и это не приносило врагу успеха. В сети фашистских палачей попадали немногие. Нередко запуганные оккупантами люди, вступившие в полицию, но не опорочившие себя участием в карательных мероприятиях, получив оружие, скрывались в лесах, а при контактах с партизанами переходили на их сторону /Мазуров К.Т. Незабываемое/.

Белорусские партизаны и подпольщики постоянно вели пропагандистскую работу в полицейских гарнизонах. Они склоняли на свою сторону тех, кто не по своей воле оказался на службе у гитлеровцев, предоставляя им шанс исправить ошибки.

Из письма подпольщиков к полицейским

Полицейский! Путем обмана и угроз, лживой пропагандой фашисты заставили тебя одеть полицейскую шинель и служить у ворот кровожадного хозяина, грабителя и убийцы. Многие из полиции осознали свою ошибку и повернули полученное оружие против врага. Они честно борются в рядах народных мстителей-партизан за освобождение, честь и независимость нашей Родины.

Каждый, у кого есть совесть и честность, видит, к чему ведет "новый порядок" в Европе, созданный злейшим врагом человечества - Гитлером и его бандитской шайкой. Тяжелое время неволи и мучений переживает наш народ. Немецкие звери опоганили нашу землю, разграбили и сожгли множество наших цветущих деревень, местечек и городов, а нас, подлинных хозяев этой земли, не считают за людей. Кровью наших отцов и матерей, братьев и сестер залита белорусская земля. Сердца белорусов горят ненавистью, к заклятому врагу - немецким оккупантам. Многие тысячи сынов и дочерей белорусского народа в рядах Красной Армии и партизанских отрядов ведут священную освободительную войну против захватчиков за свою великую культуру, за родную землю, за национальную честь и независимость.
Немецкая армия истекает кровью. Разбойник Гитлер выдохся и настоящее время вместе с холуем Островским в Беларуси проводит насильственную мобилизацию белорусской молодежи, которую вооружает для борьбы против наступающей Красной Армии.

Близок день полного освобождения нашей Родины из-под когтей кровожадной лапы гитлеризма.

Ты взял оружие, предназначенное для уничтожения твоих братьев и сестер, для уничтожения тебе близких и родных. Опомнись! Решительно! Осознай свою ошибку, поверни оружие против фашистов. Переходи к нам, пока не поздно. Подумай, что будет с тобой в день освобождения нашей земли. Сам народ тебя проклянет и осудит. Помни, не откладывай это дело, решай быстро /Памяць. Шаркаўшчынскі р-н/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015