Воспоминания участников

Бесстрашие в бою, активность в борьбе

"Комсомольцы везде показывают образцы стойкости, геройства в борьбе с врагом. Подпольщики выполняют диверсии, взрывы паровозов, мостов, уничтожают связь, служат разведчиками, проводниками, распространяют литературу и ведут агитацию…".

Комсомол Беларуси включился в борьбу с гитлеровскими оккупантами буквально с первых дней Великой Отечественной войны. В июле-августе 1941 года партийные органы ЦК КП(б)Б, ЦК и обкомы ЛКСМБ подобрали, проинструктировали и оставили на оккупированной территории Беларуси, направили в тыл противника 73 кадровых комсомольских работника, создали ряд первичных подпольных организаций. С развертыванием партизанского движения комсомольские первички стали создаваться в отрядах народных мстителей. Всего в Беларуси в годы войны действовало около 2600 первичных организаций в партизанских формированиях, 335 - в антифашистском молодежном подполье. К 1944 году руководство комсомольским движением на местах осуществляли 10 подпольных областных, 6 межрайонных, 13 городских, 189 районных комитетов, 5 межрайцентров. Возглавляли их люди, завоевавшие авторитет среди молодежи своей боевой деятельностью.

Из воспоминаний Кирилла Мазурова (секретарь ЦК ЛКСМБ, уполномоченный ЦК КП(б)Б и ЦШПД по руководству партизанским движением и созданию комсомольского подполья)

Главными достоинствами комсомольского руководителя в тылу врага являлись бесстрашие, отвага в бою, активность в борьбе. Только таким поведением он мог увлечь за собой молодежь. Можно сказать, что этим качеством обладали почти все комсомольские работники - как оставленные в тылу врага в начале войны, так и направленные через линию фронта позднее, не говоря уже о тех, которых мы выдвигали на руководящие посты на месте.

Руководящие работники рвались в бой, стремились участвовать в диверсиях на железных дорогах и других операциях. Но мы их сдерживали, разъясняя, что главное для них - организация борьбы. Тем не менее, каждый знал, что сильнее всех призывов действует личный пример /Мазуров К.Т. Незабываемое/.

Авторитет комсомола среди молодежи был несравненно высоким. Ряды комсомольских организаций достаточно быстро росли. В конце 1943 - начале 1944 годов в члены ВЛКСМ ежемесячно вступало и восстанавливалось 1,5-2 тыс. молодых партизан и партизанок. За годы войны в ряды ЛКСМБ было принято около 15 тыс. юношей и девушек. Свидетельством авторитета комсомола является и то, что желание стать членами организации высказывали не только представители местной молодежи, но и многие молодые зарубежные антифашисты, перешедшие на сторону белорусских партизан.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, более 37 тыс. комсомольцев, участников партизанского движения и подполья, награждены орденами и медалями СССР, в том числе 28 воспитанникам комсомола присвоено звание Героя Советского Союза.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015