Воспоминания участников

Белорусский лес

Еще в довоенные годы Беларусь хорошо была известна за рубежом поставками леса и продукции деревообработки. Это учли и немецкие хозяйственные органы. Сразу же после оккупации территории республики гитлеровцы попытались организовать здесь заготовку и сплав древесины, наладили работу лесопильных заводов и пилорам. На белорусскую древесину в третьем рейхе появился большой спрос. В ее поставках были заинтересованы предприятия немецкой бумажной промышленности, вермахт, железная дорога. На заготовку леса хозяйственным подразделениям оккупационных властей вплоть до 1944 года были доведены большие планы.

Партизаны Беларуси довольно быстро внесли свои коррективы в немецкие хозяйственные планы. Не раз в оперативных сводках германских воинских подразделений о деятельности партизан содержались подобные сообщения: "В районе охранной дивизии лесозаготовительная команда одной воинской части подверглась нападению со стороны партизанской группы. Немедленно организованное преследование партизан оказалось безуспешным".То, что народные мстители решительно настроены не позволить оккупантам хозяйничать в белорусских лесах, нашло свое отражение и в партизанской поэзии.

 Выйшаў з лесу сукін сын:
 "Ох, якія тут лясы!
 Захаплялі век яны.
 Будуць добрыя прыбыткі,
 Будуць залатыя зліткі
 Ад бярозы і сасны".
 Але тут, бы незнарок,
 Хруст пачуўся, нейчы крок,
 Задрыжаў абшарнік увесь,
 Захапіў яго наш лес.
 Будзе гаду кол з сасны
 Не для гандлю, для труны.

Уже к весне 1942 года были парализованы заготовка и сплав древесины в области тыла группы армии "Центр". Весной 1943 года под контролем народных мстителей находилось 90% лесных массивов Беларуси. У партизан к лесу сложилось особое отношение. Они оберегали его так, как оберегают свой родной дом, заботились так, как заботятся о боевом товарище.

Из воспоминаний Кирилла Мазурова(секретарь ЦК ЛКСМБ, уполномоченный ЦК КП(б)Б и ЦШПД по руководству партизанским движением и созданию комсомольского подполья)

Неоценимую роль в жизни партизан, в их борьбе и в устройстве быта сыграл лес. Он приютил народных мстителей, укрыл их от врага. Он стал родным их домом, дал им кров, здоровье. Даже сугубо городские жители, вступившие в отряды, полюбили лес. Надо было видеть, как переживали бойцы и командиры, когда оккупанты бомбили и поджигали леса. Переживали не только из-за того, что варварское уничтожение леса принудит их уходить в другие места, а и потому, что им было жалко смотреть, как стоя умирают деревья, как на глазах гибнет их друг. И нередко после обстрелов и бомбежек все бросались тушить лесные пожары, спасать лес/Мазуров К.Т. Незабываемое/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015