Воспоминания участников

Узники Озаричских лагерей

По приказу командующего 9-й немецкой армией генерала Харце недалеко от переднего края обороны возле городского поселка Озаричи, деревень Дерть и Подосинник были созданы три концлагеря. Под видом эвакуации сюда привезли более 50 тысяч нетрудоспособных советских граждан. Среди узников гитлеровцы разместили больных тифом с целью распространения эпидемии.

12 марта 1944 года в Озаричские лагеря смерти гитлеровцы вывезли и жителей деревни Выжары (Кировский р-н Могилевской обл.).

Из воспоминаний бывшей узницы Е.М.Харченко

Нашу деревню Выжары окружили каратели и выгнали всех жителей из домов. Сказали, что с нами будет все хорошо, и никаких вещей с собой брать не нужно. Людей разделили на 2 группы: женщин, детей и стариков - в одну, мужчин и подростков - в другую. Всех погрузили в автомашины и повезли в Бобруйск. Там еще раз отсортировали тех, кто помоложе, куда попала и я. Но мои дети со слезами бросились ко мне, схватили за руки и вывели с этой группы в другую, более старшую по возрасту. Там были и мои родители. К счастью, немцы в суете не обратили на это внимания. Людей собралось много, были тут и жители нашего района.

Потом нас как животных погрузили в товарные вагоны и повезли куда-то по железной дороге. Вагоны были битком набиты людьми, можно было только стоять. Дети плакали, кричали, просили пить. Во всех в голове засела одна мысль: куда нас везут? Но везли нас недолго.

Вскоре мы очутились за колючей проволокой какого-то лагеря. Под открытым небом, без воды и еды. Под охраной автоматчиков прошла ночь. Как только начало светать, приказали выходить, погнали пешком. Была ранняя весна, холодно, слякотно, дороги практически не было. Тех, кто отставал от колонны и не мог двигаться дальше, расстреливали.
Прошли еще через несколько лагерей, где останавливались на час-два, не больше. Там находилось много людей: и мертвых, и еще живых, но тяжело больных. Как мы потом догадались, нас туда загоняли, чтобы мы заразились от них тифом. От заключенных мы узнали, что находимся на территории Гомельской области. Потом нас погнали по болоту, с купины на купину. Гибли дети. Многие женщины не выдерживали и в отчаянии рвали на себе волосы, кричали. По дороге в лагерь мы встречали наших военнопленных, которые работали на вражеских объектах. Если получалось, они тайком, шепотом говорили, что нас гонят в Озаричский лагерь смерти, что нужно сохранять спокойствие, потерпеть, сберечь детей, так как Красная Армия скоро нас освободит.

Размещался лагерь в болотах, обнесенных колючей проволокой. Мы находили места повыше, на купине, сажали детей и пробовали обогреть их. Костры разжигать запрещалось; мучили холод и голод, особенно ночью. Воду пили из болота, в котором лежали и больные узники, и мертвые. Днем возле ограды появлялась машина с эрзац-хлебом (наполовину с опилками), и бросали его в толпу. Голодные люди хватали черствый хлеб, немцы смеялись и фотографировали эту картину. От холода, голода и болезней люди умирали сотнями и десятками сотен /Памяць. Кіраўскі р-н/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015