Воспоминания участников

Летающие торпеды

Артиллеристы-умельцы 9 июня 1944 года провели на 2-м Белорусском фронте испытание оригинальной конструкции собственного изготовления, которую они назвали летающая торпеда. Это был один маленький эпизод в огромной работе, которая была проделана на всех белорусских фронтах при разработке важнейшего момента наступления - артподготовки перед первой атакой.

Из воспоминаний начальника оперативного управления Генерального штаба, командира группы офицеров Генштаба на 2-м Белорусском фронте С.Штеменко

Над тем, как лучше провести артиллерийскую подготовку атаки, думали все - от представителя Ставки и командующего фронтом до командиров рот и батарей. Всеми путями уточнялись наиболее важные цели, рассчитывались возможности различных артиллерийских систем и приемы ведения огня, определялись условия и содержание взаимодействия артиллерии с авиацией, танками, пехотой.

Появились оригинальные приспособления. В частности, на 2-м Белорусском фронте была сконструирована так называемая летающая торпеда, очень простая по замыслу. На реактивный снаряд М-13 с помощью железных обручей крепилась деревянная бочка. Внутрь бочки заливался жидкий тол. Общий вес такого устройства достигал 100-130 кг. Для устойчивости в полете к хвостовой его части приделывался деревянный стабилизатор. Стрельба производилась из деревянного ящика с железными полозьями в качестве направляющих. Ящик этот помещали предварительно в котлован и придавали ему нужный угол возвышения. При желании торпеды можно было запускать сериями - по 5-10 единиц одновременно.

9 июня мы провели опытную стрельбу. Выпустили 26 торпед одиночным порядком и сериями. Дальность их полета достигала 1400 м, а взрывы были такой силы, что в суглинистом грунте образовались воронки по 6 м в диаметре и до 3 м глубиной.

Командование фронтом считало целесообразным применить в процессе артподготовки по крайней мере 2000 этих устройств. Но перед тем требовалось добыть столько же реактивных снарядов М-13, в которых очень нуждались все фронты. Пришлось опереться на авторитет Генштаба. В результате снаряды были получены, и самодельные торпеды успешно дополнили мощь нашего огневого удара по обороне противника /Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны/.

Вернуться к списку

© Проект БЕЛТА, 2015.

Разработка и поддержка сайта БЕЛТА
Участник Интернет-премии ТИБО-2015